Кто на сайте

Сейчас 9 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться с мучнистой росой

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Мучнистая роса на комнатных растениях, как бороться с мучнистой росой

04.10.2014 07:44

мучнистая роса на комнатных растенияхМучнистая роса на комнатных растениях проявляется в виде белого налета на их листьях и концах побегов.

Мучнистая роса – это грибковое заболевание, благоприятными условиями для развития которого являются высокая температура воздуха в комнате, повышенная влажность, а также переизбыток вносимых в почву азотных удобрений. Наибольший вред мучнистая роса наносит бегониям, цикламенам, сенполии и некоторым другим комнатным растениям.

Появившийся на комнатных растениях грибок мучнистой росы постепенно разрушает клетки листьев, на которых он расположен. Листочки деформируются, меняют цвет и засыхают. Растение при этом не только теряет декоративность, но может и погибнуть.

Как бороться с мучнистой росой на комнатных растениях

Если заболевание обнаружено на начальной его стадии, то вполне достаточно удалить поврежденные листочки растения.  Если поражение комнатного растения мучнистой росой сильное, то его надо обработать фунгицидными препаратами. Такими, как, например, разведенные водой рубитон или фундазол.

Ложная мучнистая роса на комнатных растениях

Ложная мучнистая роса поражает комнатные растения довольно редко. Условиями её распространения также являются повышенные влажность и температура, а признаки заболевания – это потемнение и опадание листьев. Поражению ложной мучнистой росой особенно подвержены комнатные цветы сенполии, цикламены, фуксии, примулы и некоторые другие.

Борются с ложной мучнистой росой переносом комнатного растения в более прохладное помещение, уменьшением его полива и удалением поврежденных листков. Если эти меры не помогают, то листву растения можно обработать слабым раствором дитана или бордосской жидкостью.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации