Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Сажистый гриб на комнатных растениях, как с ним бороться

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Сажистый гриб на комнатных растениях, как с ним бороться

сажистый грибСажистый гриб (или сажистый грибок, или чернь) представляет собой появляющийся на листьях комнатных растений темно-серый или черный налет.

Сажистый гриб опасен тем, что его налет препятствует попаданию солнечного света на некоторые части растения, а это значительно замедляет дыхание растения и процесс фотосинтеза.

Обычно сажистый гриб поражает комнатные и другие растения, ослабленные вредителями. Объясняется это тем, что насекомые-вредители в процессе своей жизнедеятельности выделяют липкую жидкость, на которой и живут споры гриба. Наиболее подвержена поражению сажистым грибом гардения, а также цитрусовые и кофейное дерево.

Как бороться с сажистым грибом

Чтобы избавить комнатное растение от сажистого гриба сначала его надо избавить от вредителей. После этого пораженные листья растения аккуратно протирают намоченной в воде губкой. Если листья поражены очень сильно, то их удаляют.

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации