Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Тилландсия, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном развитии тилландсии

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Тилландсия, уход в домашних условиях при нормальном и проблемном развитии тилландсии

тилландсия уход в домашних условияхРод, к которому относится большинство бромиелевых растений – это тилландсия. Уход в домашних условиях за этим цветком требует учитывать, что в природе растение это эпифитное и все питательные вещества получает не из почвы, а из атмосферы.

В комнатных условиях наиболее часто культивируется вид цветка тилландсия синяя, с узкими острыми собранными в прикорневую розетку листьями и одиночными синими цветками с яркими прицветниками.

Уход в домашних условиях за тилландсией при нормальном развитии растения

Родиной тилландсии является Эквадор и, поэтому, цветок требует достаточно высокой температуры содержания: летом  22-29 градусов Цельсия, зимой не ниже 18 градусов.

Освещение тилландсия любит не слишком яркое и горшок с цветком можно необходимо разместить в защищенном от сквозняков и прямых лучей, но светлом месте. При необходимости можно выращивать его и в полутени.

Поливают тилландсию мягкой водой, летом и весной обильно, под корневую шейку. Зимой полив уменьшают. Тропическое растение требует высокой влажности воздуха и при уходе в домашних условиях за тилландсией необходимо её каждый день опрыскивать. В летнее время в воронке листьев должна постоянно находиться вода, а почву для сохранения влаги уплотняют и покрываю сверху слоем сфагнума.

Почва в горшке с тилландсией должна быть рыхлой. Составить почвенную смесь можно, смешав в равных объемах садовую землю, торф и мох сфагнум, и добавив древесного угля. Мох сфагнум при необходимости можно заменить размельченными корнями папоротника. Не менее трети высоты горшка должен занимать дренаж.

Цветок тилландсия или не подкармливают совсем, или подкармливают весной и летом очень сильно разведенным цветочным удобрением два раза в месяц.

Пересаживают тилландсию только из транспортного горшочка в неглубокий постоянный и при отделении дочерних розеток, которые образуются у основания розетки материнской. Основания дочерних розеток (отводок) при пересадке в почву не заглубляют.

Тилландсия, уход в домашних условиях при проблемах в развитии цветка

Если у тилландсии загнивают корни, а также основание стебля, то это от лишней влаги в почве. Необходимо уменьшить полив цветка и проверить состояние дренажного слоя в горшке.

Отмирание материнской розетки тилландсии – это естественная стадия развития цветка после его цветения. Необходимо только отсадить розетки дочерние, если они уже сформировались.

Если у тилландсии дочерние розетки при развитии цветка не образуются, то, возможно, растению не хватает питания и его, все-таки, надо подкормить минеральными и органическими удобрениями.

Мягкие и поникающие листья тилландсии – это следствие нахождения цветка при слишком низкой температуре. Температуру при таком изменении состояния растения необходимо повысить.

Появление серых пятен на листьях тилландсии может быть признаком поражения цветка грибком и растение необходимо обработать фунгицидным раствором.

Если у растения кончики листьев становятся коричневыми, значит, при уходе в домашних условиях за тилландсией её поливали слишком жесткой водой. Воду для полива цветка необходимо использовать мягкую.

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации