Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Фатсия - цветок японский, уход за фатсией

Случайный анекдот

  • Анекдоты про рыбалку и рыбаков
    Встречаются два мужика, один спрашивает другого: - На рыбалку вчера ездил? - Ездил… - Ну и как, поймал что-нибудь? - Да нет, в этот раз баб с собой не брали…***

Фатсия - цветок японский, уход за фатсией

фатсия цветокЕсли где-либо ваше внимание привлечет высокорослое комнатное растение, крупные листья которого формой удивительно напоминают листья каштана, то перед вами фатсия. Цветок этот родом из Японии и в дикой природе он является, скорее, быстрорастущим деревом.

В культурных условиях цветок фатсия вырастает до 1,5 метра высотой, а диаметр его крупных пальчатых листьев может достигать 30 сантиметров. Наиболее часто цветоводы выращивают вид цветка фатсия японская. Выведены её декоративные сорта Variegata с кремовыми или белыми кончиками листьев и Aureimarginalis с желтой каймой по краю листа.

Цветок фатсия, уход за цветком в домашних условиях

Фатсия не любит излишне высокой температуры воздуха. Цветку необходим свежий воздух, летом он хорошо себя чувствует при температуре от 18 до 20 градусов Цельсия, а зимой фатсия «отдыхает» при температуре около 8-12 градусов.

Цветок фатсия – растение теневыносливое, он нормально растет и в полутени, и в тени. Более того, цветок просто не переносит прямые солнечные лучи и выставлять его на ярко освещенный солнцем подоконник не рекомендуется. Фатсию можно выращивать и при искусственном освещении.

Поливают фатсию обильно, цветок достаточно влаголюбив и не терпит пересыхания земляного кома. Зимой полив не прекращают, но ограничивают.

Фатсия – цветок, которому необходима высокая влажность воздуха. Его крупные листья необходимо регулярно опрыскивать мягкой и прохладной водой, а также протирать влажной тряпочкой. Неплохо устраивать для цветка теплый душ. Зимой опрыскивание уменьшают, частота его зависит от температуры воздуха в помещении.

Почва растению необходима нейтральная или же слабокислая. Практически почвенную смесь для фатсии можно приготовить, перемешав часть дерновой земли, две части перегноя, часть земли садовой, часть торфа и половину части песка.

Подкармливают фатсию в период её развития каждые две недели, чередуя удобрения минеральные и органические. Пересаживают растение по мере его разрастания, обычно, каждые два-три года, в более объемные горшки.

Размножение фатсии производится при помощи либо стеблевых черенков, либо семян. При размножении черенками берут кусочки стеблей длиной 10-12см с несколькими готовыми тронуться в рост почками и укореняют их при температуре 22-26 градусов Цельсия в домашних тепличках в смеси песка и торфа. Семена высеивают в такие же теплички на глубину 1см.

Уход за цветком фатсия при различных проблемах его развития

Если у фатсии листья вянут и поникают, значит, температура в помещении слишком высокая для цветка и её необходимо понизить.

Высыхание листьев фатсии свидетельствует о том, что воздух в помещении очень сухой. Влажность воздуха надо постараться повысить, а листья цветка опрыскивать чаще.

О возможном недостаточном поливе цветка фатсии или его солнечном ожоге свидетельствует появление на листьях растения светлых пятен. Если такое происходит, то цветок необходимо убрать в тень, а полив его сделать более интенсивным.

Вялые листья фатсии могут быть следствием чрезмерной влажности почвы в горшке. При появлении такого симптома полив цветка необходимо уменьшить, а дренажный слой в горшке проверить.

Если цветок фатсия растет медленно, а цвет его листьев приобретает бледно-зеленый или бурый оттенок, то это свидетельствует о недостатке азота в почве. Чтобы помочь цветку, его надо подкормить мочевиной в концентрации 1 грамм на литр.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации