Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Тенелюбивые комнатные растения, теневыносливые растения и светолюбивые

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Тенелюбивые комнатные растения, теневыносливые растения и светолюбивые

В зависимости от того, какую степень освещенности любят те или иные комнатные растения, их можно разделить на четыре основные группы: тенелюбивые комнатные растения, теневыносливые, светолюбивые и растения, к световому режиму нетребовательные.

«Любовь» или «нелюбовь» к свету определяется местом произрастания предков комнатного растения в естественных условиях. Коротко о каждой группе можно сказать следующее.

Тенелюбивые комнатные растения

тенелюбивые комнатные растенияВ естественных условиях предки тенелюбивых комнатных растения произрастают на нижнем ярусе влажного тропического леса и яркого света не получают, практически, никогда.

К тенелюбивым комнатным растениям относятся аспарагус (некоторые виды), аспидистра, гельксина, кливия, клубневая бегония, некоторые виды папоротников, офиопогон, рускус, традесканция, рипсалис и другие, менее популярные.

Тенелюбивые комнатные растения яркой освещенности не переносят вообще, выносить их из помещения не рекомендуется, даже в затененное место. Наиболее благоприятным местом их расположения являются северные и северо-западные окна.

Преимуществом культивирования тенелюбивых комнатных растений является то, что выращивать их можно даже на удалении от окна и при искусственном освещении.

Теневыносливые комнатные растения

теневыносливое комнатное растение бегонияТеневыносливые комнатные растения отличаются от тенелюбивых тем, что могут расти как в светлых, так и в затененных местах. Однако для цветения освещения они требуют более интенсивного.

К группе теневыносливых комнатных растений относятся бегония, бугенвиллея, алоэ, лавр, мирт, папоротники, филодендрон, фикус, хойя, шеффлера и другие.

Теневыносливые комнатные цветы хорошо растут на окнах, выходящих на юг, юго-восток и юго-запад. Прямые солнечные лучи в летнее время часто для таких растений губительны, поэтому для нормального самочувствия в период интенсивного развития некоторые из них надо убирать на западные и восточные окна.

Более интенсивного освещения требуют пестролистные виды теневыносливых комнатных растений, особенно, в зимние дни. Чтобы обеспечить нормальные условия жизни в это время их можно подсвечивать обычными лампами дневного света.

СВЕТОЛЮБИВОЕ КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ ГЕРАНЬСветолюбивые комнатные растения

В естественных условиях предки светолюбивых комнатных растений растут на открытых пространствах. Это такие растения, как агава, абутилон, акалифа, гардения, белопелоне, герань, гибискус, ирезине, кактусы, камелия, колокольчики, кордилина, пуансеттия, олеандр, сеткреазия, финиковая пальма, цитрусовые и другие.

Светолюбивые комнатные растения рекомендуется размещать на южных или юго-восточных, а также юго-западных окнах. Однако следует следить, чтобы они не получали солнечных ожогов в виде коричневых пятен на листьях. Если условия в помещении не позволяют создать необходимое светолюбивым растениям освещение, то их необходимо подсвечивать люминесцентными лампами.

Растения, к освещению нетребовательные

Такие растения наиболее хорошо развиваются при умеренном освещении, но, в случае необходимости, неплохо себя чувствуют и на южном, и на северо-западном окне. К ним относятся некоторые виды криптомерии, раписа, фикуса, аукуба, монстера, бигнония, хлорофитум, хлорантус и другие.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации