Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок эхмея, как ухаживать за ним и как его лечить

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Цветок эхмея, как ухаживать за ним и как его лечить

цветок эхмеяЦветок эхмея – это красивое, долго цветущее и любящее тепло растение с жесткими кончиками чашелистика («aechme» с греческого переводится, как «кончики»). В комнатных условиях широко культивируется цветок эхмея полосатая, широкие листья которой обладают красивым серебристым налетом и достигают метра в длину.

Серебристый налет на листьях эхмеи образован большим количеством мелких чешуек, которые исчезают, когда к ним прикасаются или при недостатке света. Но эта не единственная интересная особенность цветка. Например, эхмея зацветает быстрее, если поместить растение в контейнер со зрелыми яблоками, которые в небольшом количестве выделяют способствующий более скорому цветению газ этилен.

Фиолетово-розовые цветки эхмеи мелкие, но они окружены очень мощными прицветниками розового цвета, которые, обычно, и бросаются в глаза.

Цветок эхмея, как ухаживать за ним, если растение не болеет

Желательная температура содержания цветка летом – 20-25 градусов Цельсия, а зимой – 17-18, но не ниже 16 градусов.

Освещение цветок эхмея любит яркое, но рассеянное. Рекомендуемое место размещения горшка с цветком – подоконники западных и восточных окон. Утром и вечером прямые солнечные лучи навредить этому растению не могут, но от полуденных его лучше защищать.

Поливают цветок эхмею регулярно, поддерживая постоянную влажность почвы в горшке. При этом используют мягкую воду, которую льют в пазухи крайних листьев. Зимой эхмею поливают менее интенсивно.

Эхмея отлично себя чувствует в условиях повышенной влажности, летом в воронке листьев постоянно должно находиться немного воды. Цветок необходимо ежедневно опрыскивать теплой отстоявшейся водой и лучше всего использовать при этом распылитель, создающий очень мелкие капли. Протирать листья эхмеи не надо.

Почва цветку необходима рыхлая, слабокислая. Такую можно сделать, если смешать в равных частях садовую землю, торф, мох сфагнум, и добавив древесный уголь. Для сохранения влажности сверху почву в горшке покрывают сфагнумом.

Подкармливают цветок эхмея с весны до осени максимально разведенными цветочными удобрениями или удобрениями специальными, предназначенными для бромелиевых растений. Делают это два раза в месяц.

Пересаживать эхмею можно раз в два года, после того, как растение закончит цвести и на нем появятся дочерние розетки, отделяя при этом новые молоденькие экземпляры. Вообще, размножение эхмеи дочерними розетками, отсаживая их в отдельные горшки, производят после того, как они вырастут до 10-12 сантиметров. Если решено проводить размножение эхмеи семенами, то её цветения придется дожидаться 3-4 года.

Цветет эхмея летом или же в конце зимнего периода. Можно стимулировать цветение при помощи яркого цвета. Во время цветения растение выпускает над розеткой листьев прямой густо опушенный цветонос с головчатым соцветием из небольших цветков и крупных розовых прицветников с колючими краями.

Как ухаживать за цветком эхмея при его проблемном развитии

Если у цветка желтеют листья и на них появляются мелкие пятна, то это может быть результатом поражения эхмеи бромелиевой щитовкой и растение необходимо опрыскать раствором инсектицида.

Если цветок эхмея замедляет рост и у него, опять-таки, желтеют листья, то возможно поражение растения мучнистыми червецами. Методом борьбы с этой напастью также является опрыскивание инсектицидом.

Белые пятна на листьях эхинеи свидетельствуют о поражении цветка паутинными клещами. Листья необходимо протереть и обработать растение акарицидными средствами.

Коричневый оттенок листья эхмеи приобретают в результате поражения растения грибками. Борются с ними при помощи опрыскивания цветка фунгицидными препаратами.

Пятна зеленого цвета на серебристой поверхности крупных листьев эхмеи появляются в результате механического повреждения серебристого слоя чешуек. От повреждений листья надо беречь и стараться не прикасаться к ним руками.

Если листья эхмеи становятся вялыми и поникают, значит, цветку очень холодно и  температуру воздуха в помещении надо увеличить.

 

Как сделать гроубокс своими руками

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации