Кто на сайте

Сейчас 8 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Чего не хватает растению, когда желтеют листья

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Чего не хватает растению, когда желтеют листья

чего не хватает растениюПри недостатке в почве минеральных веществ комнатное растение начинает «голодать» и, чаще всего, сигнализирует об этом изменением цвета листьев. Чего не хватает растению, если у него желтеют листья или принимают другой несвойственный им оттенок?

Если растению не хватает азота, то рост его замедляется, а листья бледнеют. Желтеют листья, а затем опадают только при острой нехватке азота.

Если растению не хватает фосфора, то листья его сначала приобретают тусклый темно-зеленый цвет, который переходит в фиолетовый, а с нижней стороны листьев, вдоль прожилок – в пурпурный. При засыхании листья в такой ситуации не желтеют, как обычно, а чернеют.

При недостатке у растения такого минерального вещества, как калий, по краям его листьев образуется бледно-желтая кайма, которая затем становится ярко-желтой. При остром недостатке калия листья растения становятся неправильной формы, посередине их появляются бурые пятна. На такой же коричнево-бурый цвет изменяется кайма на листьях, которая позднее рассыпается.

При недостатке кальция замедляется рост растений, они, практически, становятся карликовыми. Стебли их древесневеют, а старые листья остаются зелеными.

Если растению не хватает железа, то об этом явно сигнализируют его верхушечные побеги. Верхние листья изменяют цвет на бледно-зеленый, а потом желтеют. Однако ткань листа при этом не отмирает.

При недостатке магния поражаются нижние листья растения. Сначала между прожилками появляются желтые пятна, а затем пожелтевшие участки листа принимают самую различную окраску, постепенно буреют и отмирают.

Если растению не хватает бора, то у него отмирают верхушечные почки, а также корешки и листья. Растение не цветет, завязи опадают. При недостатке меди у растения белеют кончики листьев.

Однако, листья растения желтеют и принимают другие оттенки и при его «перекорме» минеральными веществами. Избыток хлора, например, приводит к отмиранию тканей по краям листьев и их засыханию. Излишнее количество бора замедляет рост растения, по краям старых листьев появляется желтая кайма, они иссыхают и опадают.

Перенасыщение почвы азотом также приводит к замедлению роста растения, а о переизбытке марганца в рационе растений свидетельствует искривление жилок на листьях и появление между ними пятен отмершей ткани.

 

 

 

 
Яндекс цитирования

Похожие материалы

© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации