Кто на сайте

Сейчас 18 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Юкка, уход в домашних условиях, болезни

Случайный анекдот

  • анекдот об ожидании
    Один мужик имел нехорошую привычку снимать перед сном ботинки и со всей силы швырять их в стену. Однажды вечером, когда мужик уже швырнул один ботинок, в нём заговорила совесть, он поставил второй аккуратно на пол и лёг спать. Разбудил мужика громкий стук в дверь. Открывает, а за ней стоит сосед и кричит со злобой: - Слушай, имей совесть! Мы с женой уже целых два часа ждём, когда ты второй ботинок бросишь!         {loadposition slava}

Юкка, уход в домашних условиях, болезни

юкка уход в домашних условияхОригинальное штамбовое деревце, внешний вид которого разительно напоминает пальму (но не пальма) – это юкка. Уход в домашних условиях позволяет вырастить юкку до двух метров в высоту с широколанцевидными ремневидными листьями до 75 см длиной и шириной до 8см, которые пышными султанами расположены на её верхушке.

Уход в домашних условиях за юккой при нормальном развитии растения

Юкка не любит жары, летом растение рекомендуется содержать при комнатной температуре, а зимой его необходимо обеспечить прохладой. Оптимальная зимняя температура воздуха может колебаться в границах 8-12 градусов Цельсия.

Освещать юкку при уходе в домашних условиях следует достаточно интенсивно. Растение любит яркий свет и некоторое не очень продолжительное время юкка может простоять и под прямыми лучами солнца, однако и в полутени она чувствует себя неплохо. 

Юкка влаголюбива, но поливать её следует очень аккуратно, умеренно, давая земляному кому в горшке время просохнуть. Лучше слегка пересушить юкку, чем залить её водой, так как это грозит загниванием и корней, и стебля растения.

Влажность воздуха юкке необходима повышенная, но летом растение способно выдерживать короткие периоды засухи. Если зимнее содержание юкки происходит в теплом помещении, то листья её следует регулярно опрыскивать.

Почва в горшке с юккой должна быть легкая и с хорошим дренажом. При уходе в домашних условиях для юкки подойдет смесь равных частей земли лиственной, дерновой, а также перегноя, торфа и песка. Подкормкой юкки занимаются в период её роста дважды в месяц, используя комплексные удобрения.

Если юкка вытянулась вверх до неприемлемой высоты, то верхнюю часть её длинного стебля можно аккуратно отрезать и разделить на черенки. Из боковых спящих почек стебля вскоре появятся новые молодые султаны листьев.

юкка уход в домашних условияхРазмножение юкки в домашних условиях производят стеблевыми черенками. Для их получения отрезают боковой стебель разросшейся юкки, и делят его на куски длиной не менее 20 сантиметров. Черенки высаживают в песчано-торфяную смесь и накрывают полиэтиленовой пленкой. Срез на материнском стебле замазывают садовым варом.

При выращивании в комнатных условиях цветения юкки можно и не дождаться, а в оранжереях она иногда цветет крупными белыми колоколовидными цветками, собранными в мощный колос.

Юкка, уход в домашних условиях во время болезни цветка

Если у юкки стали коричневыми кончики листьев, значит, в помещении неприемлемо сухо или поливают растение недостаточно. Чтобы помочь растению справиться с этой болезнью влажность воздуха в помещении необходимо увеличить и поливать юкку почаще.

Коричневые пятна на листьях юкки – это, опять-таки, следствие её недостаточного полива. Необходимо постоянно держать земляной ком в горшке с юккой в состоянии умеренной влажности.

Если у юкки листья стали мягкими и начали скручиваться, значит, температура в помещении, где стоит горшок с растением, слишком низкая. Температуру надо постараться увеличить, а горшок с юккой не рекомендуется держать вблизи холодных оконных стекол.

Светлые пятна на листьях юкки появляются от избыточного освещения. Если они появились, то растение рекомендуется убрать в полутень, а чтобы они не появились, надо постараться оберегать его от прямых солнечных лучей.

Если при уходе за юккой в домашних условиях у неё желтеют и опадают только нижние листья, то повода волноваться нет, это естественный процесс развития растения.

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации