Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Бокарнея, уход в домашних условиях и проблемы развития

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Бокарнея, уход в домашних условиях и проблемы развития

бокарнея уход в домашних условиях«Слоновая нога» - так англичане называют экзотический цветок с вздутым у основания стеблем бокарнея. Уход в домашних условиях позволяет вырастить растение высотой до полутора метров, но в диких условиях бокарнеи вырастают до нескольких метров, а основание их ствола может иметь диаметр более метра.

Ещё одна отличительная черта бокарнеи – это густой пучок длинных ремневидных листьев на верхушке ствола, благодаря которому у англичан цветок получил ещё одно прозвище – «хвост пони». Также часто бокаренею называют нолина, хотя, как доказано в последнее время, растения это разные.

Бокарнея, уход в домашних условиях за здоровым растением

Температура, при которой бокарнея чувствует себя отлично, летом не должна превышать 21 градуса Цельсия, при этом цветок можно выносить из комнаты на улицу. Зимой оптимальная температура содержания бокарнеи находится в пределах 10-12 градусов Цельсия, ниже 7 градусов её, желательно не опускать.

Освещение бокарнея любит яркое. В домашних условиях цветок лучше расположить рядом с окном, смотрящем на юг или юго-запад. Притенять растение нет необходимости, яркий свет бокарнее не вредит.

Поливают цветок бокарнея ограниченно, только по мере подсыхания почвы. Избыток влаги растению очень вредит. Чем ниже температура воздуха, тем реже следует поливать бокарнею. Зимой растение можно, практически, не поливать совсем. К тому же, нечастые поливы способствуют формированию округлого ствола бокарнеи.

Влажность воздуха для цветка особой роли не играет и при уходе за бокарнеей в домашних условиях постоянно опрыскивать её необязательно. Летом можно лишь изредка сбрызгивать листья растения.

Для выращивания бокарнеи необходим широкий и неглубокий горшок, так как корни растения располагаются совсем неглубоко и развиваются в ширину. В нем необходимо устроить хороший дренажный слой, а почвенную смесь для бокарнеи можно составить, смешав по одной части глинистой земли, перегноя и песчано-гравийной смеси.

При уходе за бокарнеей подкармливают цветок только летом, комплексными удобрениями, которые вносят в почву в дозировке вдвое меньшей, чем рекомендуется на их упаковке.

Если горшок для бокарнеи подобран объемный, то разросшиеся растения могут спокойно развиваться в нем годами, частая пересадка им вредит. Пересаживают только молодые бокарнеи раз в два-три года, не особо заглубляя корни в землю.

Размножают бокарнею отростками и семенами. Отростки отделяют от растения при пересадке, но укоренение их происходит не очень хорошо. Семена проращивают в маленьких парничках, но сеянцы также растут очень медленно и требуется несколько лет, чтобы выращиваемая бокарнея приобрела декоративный вид.

В природе растение цветет возвышающимися над листьями высокими султановидными соцветиями, но при уходе в домашних условиях бокарнея не цветет.

Уход за бокарнеей при проблемном развитии растения

При слишком высокой для цветка температуре в помещении его листья поникают и сохнут. Если такое произошло, то температуру воздуха необходимо понизить и опрыскать растение или  переставить бокарнею в более прохладное помещение.
Если у бокарнеи высыхают кончики листьев и сморщивается стебель, то это от недостатка влаги. При такой патологии развития цветок надо поливать интенсивнее.

Если листья бокарии буреют и опадают, то это происходит от переувлажнения почвы и интенсивность полива цветка необходимо уменьшить.

Бокарнея растет медленно, но очень медленный рост цветка может быть следствием недостатка питания. Если растение не растет, то его надо подкормить минеральными, а также органическими удобрениями.

Постепенное загнивание ствола растения свидетельствует об излишней влажности почвы в горшке. Почве необходимо дать просохнуть, а подгнившие части цветка удалить.

Если при уходе в домашних условиях ствол бокарнеи плохо или совсем не растет в ширину, то это является следствием её частых поливов и недостатка освещения. Чтобы исправить ситуацию поливать цветок необходимо реже, а освещение бокарнеи сделать более ярким.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации