Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться с клещами и профилактика их появления

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться с клещами и профилактика их появления

паутинный клещ на комнатных растениях как боротьсяКлещи-фитофаги являются распространенными и очень упорными вредителями комнатных растений, а наиболее распространен из них клещ паутинный. Существуют три вида этого вредного насекомого – красный паутинный клещ, атлантический и обыкновенный, наиболее часто встречается первый их них.

Паутинный клещ на комнатных растениях питается их соком, вгрызаясь или прокалывая их мягкие ткани. Разумеется, такое нарушение целостности и «обескровливание» растения приводит к его угнетению и гибели, и, поэтому, с клещами необходимо бороться.

Как заметить паутинного клеща на комнатном растении

Очень заметны беловатые или желтоватые точки на растении, образующиеся, когда клещ прокалывает его покровные ткани и высасывает из него клеточный сок. Если поражение сильное, то листья растения обесцвечиваются и засыхают.

Живут паутинные клещи на листьях растения, его стеблях и, даже, плодах. При значительной численности клещей на растении заметна паутина, на которой присутствуют маленькие (0,4-0,5мм) красные или зеленые вредители. Развивая паутину, клещи протягивают её между листьями и окутывают паутиной стебли.

На паутине клещи «путешествуют» между растениями при помощи потоков воздуха или переносятся людьми. Однако паутинные клещи способны передвигаться и самостоятельно на находящиеся поблизости растения.

Паутинные клещи на комнатных растениях очень плодовиты (самка приносит до 200 яиц), за год на цветке может смениться несколько их поколений, а диапазон температур, при которых клещи спокойно живут и размножаются, составляет от 12 до 40 градусов Цельсия. Особенно паутинные клещи любят жаркую и сухую погоду.

Если внешние условия для паутинных клещей неблагоприятны, то они забиваются в щели верхнего слоя земли и впадают в спячку, при которой все процессы в организме клеща замедляются в десятки, а то и сотни раз. Такое случается при значительном уменьшении длительности светового дня или понижении температуры. При изменении внешних условий паутинные клещи «оживают».

Профилактика появления паутинных клещей на комнатном растении

паутинный клещ на комнатных растениях как боротьсяПоявление паутинного клеща на растении – это дело случая, но чтобы вовремя заметить предотвратить их размножение необходимо регулярно осматривать домашние растения, особенно, вновь приобретенные.

Так как массовое развитие и интенсивное размножение паутинных клещей происходит в жарком и сухом воздухе, в такое время растения надо тщательно проветривать и опрыскивать водой. Можно регулярно омывать их теплым душем или протирать листья растения влажной мягкой тряпочкой.

Как бороться с паутинным клещом на комнатных растениях

При обнаружении этих вредителей на растении, его, прежде всего, надо вымыть, чтобы механически удалить взрослых паутинных клещей. Однако, разумеется, это невозможно сделать с мелколиственными и опушенными растениями.

С паутинными клещами на комнатных растениях можно бороться растительными препаратами. Например, при помощи настоев и отваров тысячелистника, лука, чеснока, ольхи, синюхи и т.д. Однако большинство цветоводов используют для борьбы с паутинными клещами специальные химические средства, которые называются акарицидами.

Названия акарицидов, используемых для того, чтобы бороться с паутинными клещами на комнатных растений – фитоверм, неорон, актеллик, агривертин, каратэ. Можно также использовать карбофос и серу.

 

 

 




 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации