Кто на сайте

Сейчас 71 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Как поливать алоэ и как часто его поливать

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как поливать алоэ и как часто его поливать

как поливать алоэБез регулярного полива не живет ни одно комнатное растение, в том числе и суккуленты, которым является популярный комнатный цветок алоэ. Ниже приводится несколько советов, как поливать алоэ правильно и  как часто это делать зимой и летом.

Какой водой поливать алоэ

Поливать алоэ следует максимально чистой мягкой водой со слабокислотной реакцией. Чтобы сделать такую, надо прокипятить достаточно жесткую водопроводную воду и дать ей отстояться в стеклянной банке сутки или больше. При этом часть растворенных в воде солей жесткости выпадет в осадок, который, разумеется, надо оставить в банке. Используемую для полива воду можно слегка подкислить лимонной или уксусной кислотой.

Зимой алоэ поливать рекомендуется водой температуры  на 5-8 градусов Цельсия выше температуры воздуха в помещении, а в период роста цветка (весной и летом) – водой температуры 25-30 градусов Цельсия. Проще всего держать запас предназначенной для полива алоэ воды в лейке – тогда она всегда будет подходящей температуры.

Как правильно поливать алоэ

Поливать алоэ можно двумя способами: либо из лейки сверху, пока просочившаяся сквозь почву вода не окажется в поддоне, либо снизу, наполняя водой поддон.

Второй способ предпочтительнее, так как при таком поливе не размывается почвенный субстрат в горшке и не так скоро вымываются полезные и питательные вещества из почвенной смеси, как при поливе алоэ сверху. К тому же, большинство всасывающих воду корешков находится у алоэ в нижнем отделе корневой системы, у самого дна горшка. А поливание толстых корней алоэ не только бесполезно, но и, нередко, опасно для цветка.

Очень важно при поливе алоэ помнить про следующее правило: если спустя половину часа после полива в поддоне все ещё сохраняется вода, то её необходимо обязательно слить, иначе корни цветка могут загнить.

Если в горшке устроен высокий дренажный слой, то при поливе алоэ снизу вода может не достигать верхней части земляного кома. Простой способ, как поливать алоэ в такой ситуации – это поставить горшок с цветком в глубокий сосуд с водой, а затем вынуть его и дать стечь лишней воде.

Если решено поливать алоэ сверху, то важно при этом следить, чтобы водой пропитался весь земляной ком. Нельзя поливать этот цветок понемногу, так как при этом промокают только верхние слои почвы, и склонная к загниванию шейка растения постоянно находится во влажной среде. Нижняя часть земляного кома при этом остается сухой, корни его пересыхают, и рост алоэ замедляется.

Как часто поливать алоэ

Основной принцип полива этого суккулентного цветка – лучше недолить, чем полить чрезмерно. Главный ответ на вопрос, сколько поливать алоэ – это поливать растение так, чтобы не допускать излишков влаги в горшке, особенно, зимой и осенью.

Летом алоэ поливают по мере подсыхания почвы, при этом через два часа после полива не впитавшуюся в почву воду из поддона обязательно сливают. Основное правило, как поливать алоэ зимой – это следить за тем, чтобы не стояла вода в поддоне. Если влажность воздуха в помещении нормальная, то полив по сравнению с поливом летним сокращают, а если воздух сухой, то оставляют его прежним.

В сырую погоду при затяжных дождях алоэ можно не поливать, даже если земляной ком в горшке сухой.
Если говорить о том, в какое время суток лучше поливать алоэ, то осенью и весной, в прохладную погоду, лучше делать это утром, а знойным летом – вечером (если ночи не слишком прохладные).

Молодые алоэ поливают регулярно, но не очень обильно, а растения с разросшимися корнями реже и обильнее. Алоэ, растущие в глиняных горшках, поливают в два раза чаще, чем живущие в горшках пластиковых.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации