Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Дуранта, уход в домашних условиях за цветком дуранта

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Дуранта, уход в домашних условиях за цветком дуранта

дуранта уход в домашних условияхДуранта – это вечнозеленое кустарниковое растение со слегка зазубренными, напоминающими по форме березовые, листьями и четырехгранными побегами. В домашних условиях культивируется разновидность цветка дуранта Плюмье, которая цветет мелкими голубыми, собранными в кистевидные соцветия цветками.

«Голубиная ягода» или «комнатная березка» - это народные названия цветка дуранта. Уход в домашних условиях требует, прежде всего, поддержания в помещении постоянной температуры не выше 17 градусов Цельсия. Слишком высокая температура воздуха может стать причиной опадания листьев цветка.

Оптимальное освещение дуранты – умеренное. Поливают цветок также умеренно, смягченной водой комнатной температуры, но делают это регулярно. В зимнее время полив дуранты несколько сокращают.

Сильной влажности цветок дуранта не переносит, но и пересушивать его не рекомендуется. При уходе в домашних условиях дуранту опрыскивают только в период вегетации. Летом цветок допускается выносить на свежий воздух, но от прямых лучей солнца его рекомендуется оберегать.дуранта уход в домашних условиях

Пересадка, удобрение и размножение дуранты при уходе в домашних условиях

 

Почвенная смесь, в которой дуранта хорошо развивается, должна состоять из 4 частей листовой земли, двух частей земли листовой, 1 части песка и 1 части торфа. Горшок с цветком рекомендуется оборудовать дренажным слоем.


Пересаживают дуранту в более объемные горшки по мере необходимости, при этом слишком разросшиеся корешки (войлок корневой системы) обрезают. Удобряют цветок в теплое время года не чаще одного раза в месяц, а зимой не удобряют вовсе.

Размножают цветок дуранта весной полуодревесневевшими черенками. Для этого срезают часть покрытого корой стебля, помещают его в стакан с теплой водой и держат там до появления маленьких корешков. После этого черенок вынимают из стакана, высаживают в горшок с почвой  и убирают его в затененное место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации