Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Алоэ, пересадка в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Алоэ, пересадка в домашних условиях

алоэ пересадкаПересадка алоэ проводится весной, в самом начале периода вегетации растения (когда на верхушке стебля появляется точка роста ярко-зеленого цвета) и после периода его цветения. Молодые алоэ стараются пересаживать ежегодно, а взрослые растения – по мере необходимости, обычно это делают раз в два-три года.

Как определить, что алоэ необходима пересадка

Определить, нужна ли алоэ пересадка, можно, если извлечь растение из горшка. Если обнаружится, что земляной ком очень тесно переплетен корнями и земли среди этих корней почти не видно, значит, алоэ пора пересаживать. Если не пересадить, то цветок расти перестанет.

Пересадка алоэ рекомендуется ещё и потому, что со временем почва в горшке становится хуже, в ней разрушаются проводящие воздух капилляры, накапливаются избыточные минеральные вещества. При пересадке же почву в горшке обновляют.

Какой горшок выбрать для пересадки алоэ

При пересадке алоэ в основном используют глиняные и пластиковые горшки, обладающие своими преимуществами и недостатками.

Пластиковые горшки недорогие, легкие и практичные, но неустойчивые и хрупкие. Однако корни в них располагаются более равномерно, стенки пластика не покрываются белым налетом минеральных веществ и в нем проще проделывать дополнительные отверстия.

Глиняные горшки пористые, легко испаряют влагу, при этом происходит некоторое понижение температуры почвенной смеси, что предохраняет корни алоэ от перегрева. Растения в горшках из глины поливают более обильно, чем в горшках пластиковых, так как в последних вода застаивается, а это может привести к загниванию корней алоэ.

При пересадке алоэ правильным будет подготовить несколько горшков разного размера. Растение вынимают из старого горшка и, стряхнув с корней землю, определяют требуемый размер горшка нового. Если корни разрослись по сторонам, то диаметр нового горшка должен быть больше, чем старого, а если корни росли вниз, то новая посуда должна быть выше.

Основное требование к горшку при пересадке алоэ – его объем не должен существенно превышать объем корней растения в расправленном виде. Дно горшка обязательно должно иметь отверстие для стока воды диаметром не менее 1,5-2 сантиметра.

Старые горшки перед пересадкой в них алоэ моют горячей водой, с использованием мыла и щетки. Глиняную посуду желательно прокалить в духовке, чтобы обезопасить алоэ от возможных заражений. Новую глиняную посуду вымачивают в воде, в которую добавлен суперфосфат. Новую пластиковую посуду тщательно моют горячей мыльной водой.

Почва для пересадки алоэ

Для пересадки алоэ проще всего купить в магазине почвенную смесь, используемую для суккулентов. Если же решено приготовить её самостоятельно, то надо смешать дерновую землю, землю листовую, перегной и крупнозернистый песок. Пропорции, которые необходимо при этом соблюдать – 2:1:1:1.

Для обеззараживания почвенной смеси в неё можно добавить немного древесного угля, а для дополнительной рыхлости – немного битого кирпича.

Как осуществляется пересадка алоэ

Перед пересадкой алоэ не поливают до полного высыхания почвенного кома. Затем алоэ извлекают из горшка, не повредив его корни. Для этого горшок берут в правую руку и, аккуратно придерживая растение левой рукой, переворачивают его вверх дном. После этого легким постукиванием горшка о край стола, осторожно его поворачивая, от горшка отделяют земляной ком.

Можно отделить почвенный ком от горшка и другим способом: упереться деревянной палочкой через отверстие в дне горшка в дренажный черепок и аккуратно выдавить земляной ком из посуды.

Вынув алоэ из горшка, легким постукиванием корни его очищают от старой почвенной смеси. Если земляной ком плотный и не отряхивается с корней, то его помещают в ёмкость с теплой водой и держат там до размягчения. Если после очистки корней среди них обнаружатся больные или поврежденные, то такие корни удаляют, а места срезов посыпают либо серой, либо толченым древесным углем.

При пересадке алоэ его корни не должны доходить до дна горшка примерно на 1,5-2 сантиметра и до его стенок – на 1-1,5 сантиметра. На дно горшка укладывают слой мелкой гальки или битой черепицы, толщиной 1-1,5 сантиметра и сверху насыпают немного земли. После этого алоэ помещают в горшок и присыпают сверху свежей почвенной смесью, слегка её уплотняя, не доходя одного сантиметра до края горшка. Самый верхний слой рекомендуется организовать из мелкого гравия, можно использовать керамзит.

После пересадки алоэ 5 дней не поливают и обязательно притеняют. Если через несколько дней растение качается в горшке, значит, корни его при пересадке были повреждены, и её необходимо повторить.

 

 

 

 






 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации