Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Как сделать гроубокс своими руками

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как сделать гроубокс своими руками

18.02.2015 13:49

как сделать гроубокс своими рукамиГроубокс – это мини-теплица с искусственным освещением и принудительной вентиляцией. Он используется для выращивания растений в домашних условиях. В гроубоксе можно выращивать растения как в грунте, так и методом гидропоники. Последний, более эффективный.

 

Готовый гроубокс с системой гидропоники можно заказать в Китае, а экспресс-доставка самолетом – это самый быстрый способ его получить. Если же вариант покупки по каким-то причинам неприемлем, его можно сделать своими руками. Для того чтобы сделать гроубокс своими руками вам понадобится:

  • Любой ящик с дверками (подойдет даже старый холодильник).
  • Лампи дневного света.
  • Минимум два вентилятора (можно использовать компьютерные куллеры).
  • Светоизоляционный материал (фольга или пенофол).
  • Аквариумная турбина.
  • Пластиковые трубы и бачек.
  • Провода, трубки, выключатели.

Начнем с ящика.

Как своими руками сделать ящик гроубокса

Сделайте два отверстия: одно внизу в 30 см от дна, а второе сверху. Затем его следует обклеить изнутри фольгой или пенофолом блестящей стороной вовнутрь. Вставьте в отверстия вентиляторы. Снизу один должен нагнетать воздух в средину гроубокса, а сверху второй выдувать поток наружу. На последнем этапе установите освещение. Важно что бы можно было регулировать высоту подвешенных ламп. Гроубокс готов. Если все сделано правильно, при закрытых дверках свет из гроубокса не должен вырываться наружу.

Далее, собираем систему гидропоники.

Как сделать систему гидропоники гроубокса

В ближайшем магазине выберите пластиковые трубы (диаметр примерно 60 мм). Обычно доставка груза транспортной компанией, сотрудничающей с магазином, производится на следующий день. Если сроки поджимают, придется нести все в руках. Используя силиконовый герметик (лучше санитарный), соедините трубами-перемычками несколько параллельно идущих труб. Должна получиться замкнутая цепь. Затем просверлите в верхней части отверстия диаметром примерно 3-4 см. Это посадочные места для растений. В зависимости от того, какие растения вы будете выращивать, подберите расстояние между отверстиями. В нижней части просверлите отверстие для оттока воды и вставьте туда трубку небольшого диаметра. Все должно быть герметично. Поддон готов, осталось установить систему подачи воды. Вода из поддона стекает в бачек, а оттуда турбина ее подает опять к растениям.

 

Это можно сделать двумя способами:

  1. Подача воды к каждому растению. Используйте трубки для капельницы и тройники. Турбина подает воду по главной трубке, от которой будут идти ответвления к каждому растению.
  2. Подача воды сразу в поддон. Для этого следует просверлить еще одно отверстие. Турбина подает воду по трубке в поддон, а там она самотеком будет омывать корни растений и стекать обратно в бачек.

Для успешного выращивания растений обязательно соблюдайте световой и температурный режим. И не забывайте о подкормке.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации