Кто на сайте

Сейчас 14 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок стефанотис, как ухаживать за стефанотисом в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Цветок стефанотис, как ухаживать за стефанотисом в домашних условиях

24.02.2015 09:39

цветок стефанотисЦветок стефанотис – это теплолюбивое, влаголюбивое, красиво и обильно цветущее растение. В диком виде на Родине в Мадагаскаре он растет, как кустарниковая лиана, но в домашних условиях при помощи обрезки его выращивают, как достаточно компактный кустик, опирая стебли на небольшие опоры.

Цветение стефанотиса начинается в мае, цветет он обильно и долго, множественными душистыми похожими на маленькие воронки цветками, которые источают слабый приятный аромат. Благодаря такому цветению стефанотис ещё называют мадагаскарским жасмином. Как выращивать цветок стефанотис, как ухаживать за ним и какие проблемы могут при этом возникнуть, рассказывается ниже.

Цветок стефанотис, как ухаживать за ним при нормальном развитии растения

Летом температура содержания стефанотиса должна находиться в пределах 20-25̊ Цельсия. Зимой цветок можно содержать в более прохладных условиях, при температуре 14-16̊С, но не ниже 12̊.

Освещение цветок стефанотис любит яркое, но, желательно, рассеянное. От «прямого» солнца летом растение лучше прикрывать, но зимой его рекомендуется подсвечивать лампами дневного свечения.

Поливают стефанотис в летний период обильно, добиваясь умеренной влажности почвы в горшке, но не допуская застоя в нем воды. Осенью и зимой цветок поливают умеренно. Для нормального самочувствия стефанотису необходима высокая влажность окружающего его воздуха, поэтому в летнюю жару цветок обязательно опрыскивают выдержанной при комнатной температуре водой. В остальное время стефанотис опрыскивают в зависимости от степени сухости воздуха в помещении.

Для выращивания стефанотиса наиболее благоприятна слабокислая почвенная смесь. Самостоятельно такую смесь можно приготовить, смешав равные доли дерновой, листовой и торфяной земли, а также крупного речного песка. Очень полезно для развития цветка добавить в почвенную смесь чуть-чуть костяной муки. Также необходимо организовать в горшке со стефанотисом надежный дренажный слой.

Подкармливают цветок стефанотис комплексными и минеральными удобрениями только в период его интенсивной вегетации, весной и летом. Делают это дважды в месяц.

Пересаживают стефанотис в более объемный горшок обычно раз в два года, когда он очень разрастается за период активной вегетации. Или, если это невозможно, основательно подрезают побеги цветка.

ЦВЕТОК СТЕФАНОТИСРазмножать цветок стефанотис можно круглогодично, черенкованием, но лучше его проводить ранней весной. В качестве черенков используют побеги прошлого года с одной парой листьев на них. Их укореняют в смеси торфяной земли и песка в тепличках, при температуре 24-26̊ Цельсия. Появление корней на черенках происходит, обычно, в течение месяца.

Как ухаживать за цветком стефанотис при проблемах его развития

Если у цветущего стефанотиса опадают бутоны, то это может быть следствием  его недостаточного освещения. Для того чтобы прекратить опадание цветков освещение стефанотиса необходимо сделать более интенсивным.

Бутоны могут опадать также вследствие пересыхания почвы в горшке. Если причина в этом, то поливать цветок надо чаще и обильнее.

Если у стефанотиса поникают и темнеют литья, значит, в помещении, где содержится цветок, слишком низкая температура и её необходимо увеличить.

Очень медленный рост цветка стефанотис может быть следствием недостатка питательных веществ в почве. Чтобы растение лучше развивалось, его необходимо подкормить минеральными удобрениями и органикой.

Если не начинается цветение растения, то паниковать не следует. Зацветают только подросшие стефанотисы и, возможно, цветок зацветет в следующем году.

 

 

 

 

 



 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации