Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Сциндапсус золотистый, чертов плющ или золотой потос

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Сциндапсус золотистый, чертов плющ или золотой потос

02.03.2015 09:57

сциндапсус золотистыйСциндапсус золотистый – это наиболее неприхотливый в культуре вид сциндапсусов, мощных тропических лиан, которым англичане дали прозвище «чертов плющ». Существует и альтернативное название этого растения – золотой потос.

В комнатных условиях сциндапсус золотистый выращивают из-за его красивых кожистых листьев с золотистым оттенком, в помещении он цветет довольно редко. Так как сциндапсус золотистый - это лиана, то для нормального развития цветка ему необходима опора. При наличии крепкой опоры побеги сциндапсуса растут очень быстро и их, для ветвления, прищипывают.

Сциндапсус золотистый, уход в домашних условиях

Тропический сциндапсус при содержании в домашних условиях тропической жары не требует. Летом ему достаточно комнатной температуры, до 24̊С, а зимой главное, чтобы она не опускалась ниже 12̊С и, желательно, не поднималась выше 16̊.

Яркого освещения сциндапсус золотистый не требует и хорошо растет при рассеянном свете или в условиях полутени. Попадание прямых солнечных лучей на листья растения чревато их ожогами.

Поливают сциндапсус золотистый с весны до осени регулярно отстоявшейся и чуть теплой водой. Почва в горшке с цветком должна подсыхать, однако полного её пересыхания допускать не следует. В зимнее время сциндапсус поливают менее интенсивно, но полностью полив не прекращают.

Сциндапсус любит влажный воздух, опрыскивать его необходимо и утром, и вечером. Можно также протирать его листья влажной тряпочкой. Также необходимо опрыскивать поверхность опор. Зимой сциндапсус следует держать подальше от отопительных батарей. Не лишним будет поставить горшок с цветком в поддон, наполненный влажным керамзитом.

сциндапсусПочва для сциндапсуса необходима рыхлая, плодородная, слабокислая или нейтральная. Приготовить такую можно, смешав дерновую, листовую землю и песок, выдерживая их соотношение 1:3:1. Также необходим хороший дренажный слой.

Подкармливают сциндапсус золотистый с весны до осени раз в две или три недели жидкими минеральными удобрениями. Пересаживают эти растения весной, молодые – ежегодно, взрослые – один раз в три года.

Размножают сциндапсус золотистый стеблевыми и верхушечными черенками, каждый из которых несет два или три листка. Укореняют их в смеси песка и мха в небольшой тепличке в условиях высокой влажности и температуры 20-22 градуса Цельсия. Появляются корни у черенков и при помещении их просто в воду.

Проблемы развития сциндапсуса золотистого и их решение

Если у сциндапсуса золотистого листья желтеют, но не вянут, то это может происходить от недостатка питания цветка и его надо подкормить.

Появление на листьях сциндапсуса коричневых пятен и скручивание их кончиков может быть следствием нахождения цветка в слишком сухом воздухе. При таких симптомах влажность воздуха надо увеличить, а растение поливать чаще.

При избытке влаги при пониженной температуре у сциндапсуса золотистого могут загнивать стебли. Если такое произошло, то почве надо дать подсохнуть, температуру воздуха в помещении постараться повысить, а подгнившие корни подрезать.

Маленькие и бледные листья сциндапсуса золотистого – это следствие недостаточного освещения цветка солнечным светом.

 

 

 

 









 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации