Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок эсхинантус, уход за эсхинантусом при его нормальном и проблемном развитии

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Цветок эсхинантус, уход за эсхинантусом при его нормальном и проблемном развитии

10.03.2015 13:42

цветок эхинантус уходМы привыкли, что вьющиеся вдоль стен «домашние лианы» красотой цветения не балуют, но существует ампельное и , одновременно, красиво цветущее растение – это цветок эсхинантус, уход за которым позволяет достичь длины его побегов до 70 сантиметров.

Длинные, изогнутые ярко-оранжевые цветочные трубки эсхинантуса очень красивы и об этом свидетельствуют даже названия культивируемых в комнатных условиях популярных сортов цветка – эсхинантус красивый, эхинантус прекрасный или эхинантус лучистый.

Цветок эсхинантус, уход за ним при нормальном развитии растения

Эсхинантусы достаточно теплолюбивы и, желательно, чтобы зимой температура в комнате, где располагается эхинантус, не опускалась ниже 16-18̊ Цельсия. Летом допускается её повышение до 25̊С.

Цветок эсхинантус – растение светолюбивое, освещения требует интенсивного, но под прямые солнечные лучи его лучше не подставлять. Если цветок выращивается на подоконнике, то для размещения его рекомендуются подоконники восточных и западных окон.

Поливают эсхинантус только теплой отстоявшейся водой (32-36̊С), поддерживая почву в горшке в состоянии легкой влажности. Избыток влаги для эхинантуса вреден. Если растение цветет, то не следует допускать попадания капель воды на цветочные трубки. Зимой интенсивность полива снижают.

Правильный уход за цветком эсхинантус требует создания для него условий высокой влажности воздуха. Летом его ежедневно опрыскивают теплой водой, а зимой опрыскивание производят в зависимости от температуры воздуха в помещении и его сухости.

Эсхинантусы хорошо развиваются в почве нейтральной или слабокислой. В домашних условиях почвенную смесь для этого цветка можно приготовить, соединив в горшке листовую  дерновую землю, и добавив некоторое количество песка, мха сфагнума и кусочков древесного угля. Также необходимо устроить в горшке хороший дренаж.

Подкармливают эсхинантус в период его активного развития, используя органические, а также комплексные минеральные удобрениями. Пересаживают разросшиеся эсхинантусы каждые два-три года. Делают это весной и совмещают пересадку с обрезкой длинных побегов. Сильно разросшиеся растения с голыми стеблями вообще заменяют новыми укоренившимися черенками.

Размножение эсхинантусов производят стеблевыми черенками длиной 8-12 сантиметров. Весной или вначале лета их укореняют в песчано-торфяной смеси, при температуре 22-25̊С. Укореняются черенки через 1-2 недели после посадки.

Цветение эсхинантуса долгое, длится с июня по сентябрь. Во время цветения на концах побегов появляются 10-12 длинных (8-12см) ярких трубчатых цветков. По окончании цветения побеги рекомендуется подрезать.

Цветок эсхинантус, уход за ним при проблемах в развитии растения

Если у эхинантуса зимой опадают листья, то это может быть следствием очень низкой температуры в помещении. Температуру надо увеличить и не допускать её понижения ниже 16̊С.

Если у эсхинантуса листья опадают летом, то, возможно, это происходит от недостатка влаги в почве. Летом почву в горшке необходимо держать постоянно влажной.

Если у эхинантуса желтеют и сохнут кончики листьев, значит в помещении, где содержится цветок, слишком жарко и сухо. Если такое происходит, то температуру в помещении надо снизить, а также увеличить частоту опрыскивания цветка.

От избыточного освещения на листьях цветка могут появиться светлые пятна. Если они появились, то растение надо поставить в полутень и обязательно прикрывать от полуденного солнца.

Если цветок эсхинантус растет слишком медленно, значит, ему не хватает питания и его надо удобрить.

От избытка влаги в почве может случиться загнивание корней эхинантуса. При серьезном поражении корней надо отрезать от цветка здоровые побеги и укоренить уже их.

 

 

 

 






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации