Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок бругмансия - дурман зимнего сада

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Цветок бругмансия - дурман зимнего сада

цветок бругмансияЦветок бругмансия – это очень большое (до 75см) растение. Благодаря сладкому сильному аромату, который цветок источает по вечерам, многие люди называют бругмансию дурманом.

Аромат бургмансии настолько сильный, что может вызвать отравление. В дикой природе у себя на Родине в Южной Америке цветок запахом привлекает к себе опыляющую его моль. Так как размеры бургмансии слишком велики для культивирования в комнатных условиях, то выращивают её обычно либо в больших светлых гостиных, либо в условиях зимнего сада, где большие раскидистые ветви и большие листья цветка создают ощущение джунглей.

Цветок бругмансия, уход

Бругмансия любит хорошее освещение, оно необходимо для образования красивой формы её куста и для цветения. Причем, яркий свет этому цветку не вредит, даже если почва в горшке влажная.

Идеальная температура содержания бругмансии в любое время года, кроме зимнего – от +16 до +25̊С. Зимой, в период покоя цветок может переносить температуру до +4̊С.

Поливать бругмансию летом необходимо ежедневно, а во время зимней прохлады, когда цветок не развивается, влаги ему требуется значительно меньше, земляной ком в горшке должен быть едва влажным.

В относительной сухости бругмансию держат до весны. Если в помещении отличное яркое освещение, то можно поставить цветок в тепло и регулярно поливать.

Подкармливают цветок бругмансия летом, сбалансированным жидким удобрением. Поздней осенью, для того чтобы бругмансия не сильно разрасталась, у цветка подрезают стебли.

 

 

 

 

 

 









 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации