Кто на сайте

Сейчас 23 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Папоротник адиантум - венерин волос

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Папоротник адиантум - венерин волос

папоротник адиантумПапоротник адиантум – это растение с красивыми и нежными листьями, образующими пышную «шапку», называемую вайей. Именно из-за роскошной вайи, выглядящей очень эффектно, адиантумы и культивируются в домашних условиях, особенно, наиболее декоративный их вид с поэтичным названием венерин волос.

В природе папоротник адиантум растет в тропиках и субтропиках, а его разновидность венерин волос – в субтропическом поясе Европы. На территории нашей страны – это Крым и Кавказ. Растут адиантумы по берегам рек и ручьев в тенистых лесах и отличаются интересной особенностью – капли воды стекают по листьям этих папоротников, практически их не смачивая. Ещё одна особенность адиантумов – это их способность быстро развиваться: всего за один период вегетации вайя адиантума увеличивает свой объем двое.

Папоротник адиантум, уход в домашних условиях

Адиантумы не любят слишком высокую температуру, летом они хорошо себя чувствуют при температуре 15-16̊ Цельсия ночью и 20-21̊  днем. В зимнее время температура содержания папоротника не должна опускаться ниже 10̊ Цельсия.

Свет адиантумы любят рассеянный и прекрасно себя чувствуют на восточных и северных окнах, а то и в глубине комнаты. Под прямые солнечные лучи папоротник подставлять не рекомендуется.

Поливают папоротник адиантум регулярно отстоявшейся водой, поддерживая почву в горшке в состоянии постоянной влажности, но не заливая её, иначе корни растения могут загнить. Зимой полив папоротника сокращают до одного раза в неделю.

Влажность воздуха адиантуму необходима повышенная, летом папоротник ежедневно опрыскивают мягкой водой температуры, соответствующей температуре помещения, а само помещение регулярно проветривают. Также рекомендуется поставить горшок с адиантумом в поддон с влажным торфом или керамзитом.

папоротник адиантумПапоротник адиантум хорошо развивается в рыхлой торфяной почве. Подходящую для него почвенную смесь можно сделать, смешав равные части торфа, дерновой и листовой земли, а также песка. Рекомендуется добавить в почвенную смесь толченый древесный уголь и мох сфагнум. На дне горшка обязательно надо устроить хороший дренажный слой.

Подкармливают адиантум весной и летом, в две недели один раз, жидкими удобрениями для комнатных цветов. Однако концентрацию их уменьшают вдвое в сравнении с рекомендованной в инструкции.

Пересаживают папоротник адиантум, когда его корни разрастаются и заполняют собой весь горшок. Пересадку делают весной, и новый горшок выбирают значительно объемнее старого. Быстро растущие молодые адиантумы рекомендуется пересаживать каждый год.

Размножают папоротник адиантум делением куста вместе с корневищем при его пересадке. Можно попробовать прорастить расположенные на нижней стороне листьев папоротника споры, но это очень долгий и трудоемкий процесс. Однако, в природе адиантум размножается именно спорами и, как и все другие папоротники, никогда не цветет.

Проблемы содержания папоротника адиантума и их решение

Если у папоротника начинают сохнуть кончики листьев, то его надо чаще опрыскивать, так как происходит это от недостатка влаги. Иногда по этой же причины у адиантума листья сохнут полностью. Такие листья надо обрезать, а влажность необходимо увеличить.

Если листья адиантума скручиваются, но не сохнут, то это происходит из-за содержания папоротника при пониженной температуре. При появлении такой патологии развития растение необходимо перенести в теплое место и не поливать его, пока земля не просохнет.

Иногда у папоротника адиантума желтеют и отмирают основания листьев. Это – следствие содержания растения в условиях слишком сухого воздуха. Чтобы исправить ситуацию, влажность воздуха необходимо увеличить.

Появление бледных пятен на листьях адиантума – это следствие длительно воздействия на них прямых солнечных лучей. От чрезмерно яркого света папоротник необходимо оберегать.

Появление темных полосок на нижней стороне листьев адиантума – это признак созревания спор папоротника, естественного процесса развития растения.

 

 

 

 

 

 






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации