Кто на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок хавортия, как ухаживать за хавортией

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Цветок хавортия, как ухаживать за хавортией

цветок хавортияЦветок хавортия – это суккулентное, похожее на алоэ растение, с толстыми бородавчатыми листьями.

Существуют хавротии с зелеными листьями и листьями, покрытыми белыми бугорками. Последние образуют шаровидную розетку около 12 сантиметров диаметром, а из-за белых бугорков на их нижней стороне все растение как бы усыпано жемчугом.

У многих видов хавортии бородавки располагаются горизонтальными линиями, а у некоторых вместо бородавок на верхней стороне листа расположены полупрозрачные «окошки». Именно из-за красивых листьев и культивируется цветок хавортия, так как цветение его происходит редко и особой красотой не отличается.

Как ухаживать за цветком хавортия

Цветок хавортия очень жизнестоек и вынослив, расти он может и в тени, и на солнце. Оптимальная для него температура с весны и до осени – умеренная, но, как и многие другие суккуленты, хавортия любит, чтобы дневная и ночная температура сильно различались. Зимой цветок содержат в прохладных условиях. Рекомендуемая температура зимнего содержания хавортии – 10-12̊С, но цветок неплохо переносит и температуру 6̊С.

Размещать хавортию лучше на подоконнике южного окна, так как растению необходимо некоторое количество прямых лучей. Летом цветок надо притенять, чтобы обеспечить ему яркое, но рассеянное освещение.

Поливают цветок хавортию с весны до осени по мере подсыхания почвы в горшке, но зимой полив значительно сокращают, практически до одного-двух раз в месяц. Опрыскивать листья хавортии необязательно, но свежий воздух хавортии просто необходим – летом помещение надо обязательно проветривать.

Выращивают цветок хавортия, как и все суккуленты, в плоском горшке и пересаживают в более объемный горшок, только когда это действительно необходимо. Делают это в весеннее время года.

Размножают хавортию обычно стеблевыми, листовыми черенками или отводками, которые легко укореняются весной или летом. Перед высадкой их подсушивают в течение 1-2 дней, а если черенки крупные, то 1-2 недель. Поливают черенки после высадки очень осторожно и не накрывают их ни стеклом, ни полиэтиленом.

Цветок хавортия можно размножать и семенами, которые всходят при температуре 20-25̊С.

 

 

 

 






 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации