Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок зефирантес, как ухаживать за зефирантесом

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Цветок зефирантес, как ухаживать за зефирантесом

цветок зефирантесЦветок зефирантес – это многолетнее декоративное луковичное растение. В естественных условиях цветок произрастает в Южной Африке, а в комнатных условиях наиболее популярны два его вида – зефирантес крупноцветковый и зефирантес белоснежный (белый).

Луковица зефирантеса небольшая, в диаметре всего 4-6 сантиметров, сверху от повреждений её защищает тонкая коричневая шелуха. Из луковицы растут несколько темно-зеленых ремневидных листьев, длиной 15-20 сантиметров каждый. Листовые пластинки зефирантуса нежные, тонкие, опускающиеся вниз.

Цветет зефирантес крупноцветковый летом, а белоснежный – в конце лета или начале осени. Воронковидные цветки зефирантуса расположены на коротком цветоносе, цвет их розовый или белый, а диаметр, обычно, достигает восьми сантиметров.

Уход за цветком зефирантесом

Цветок зефирантес относится к светолюбивым растениям, но, в течении некоторого времени, может выносить и затенение. Поливают зефирантес два-три раза в неделю отстоявшейся водой. При недостаточном поливе листья цветка поникают и желтеют. Зимой цветок поливают меньшим количеством воды. Очень полезно опрыскивать листья зефирантеса из пульверизатора.

Цветок зефирантес неприхотлив к температурному режиму, но необходимо следить, чтобы зимой температура не поднималась выше +18̊Цельсия. От сквозняков зефирантес необходимо оберегать.

Подкармливают зефирантес 2-3 раза в неделю специальным удобрением для цветущих растений. Пересаживают цветок ранней весной. Размножается зефирантес детками, которые образуются на материнской луковице.

Иногда цветок зефирантес не цветет. Обычно это связано с тем, что образовавшиеся на материнской луковице детки очень быстро развиваются и поглощают очень много питательных веществ.


 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации