Кто на сайте

Сейчас 25 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок камнеломка, уход за цветком

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Цветок камнеломка, уход за цветком

цветок камнеломкаЦветок камнеломка в дикой природе растет на каменистых горных и скалистых склонах и насчитывает более 350 видов. Японии и Китая. В комнатных условиях культивируют камнеломку плетеносную, особенно популярен её сорт Триколор.

Небольшие декоративно окрашенные округлые листья камнеломки собраны в достаточно плотную прикорневую розетку. От розетки отходит множество длинных красноватых усов, достигающих полуметра в длину и несущих на себе дочерние розетки листьев.

На ярко-зеленой поверхности листьев камнеломки выделяются белые прожилки, а сама поверхность листьев покрыта короткими  и мягкими волосками. Снизу листовая пластина голая, цвет её в этой части светло-бордовый.

Во время цветения цветок камнеломка выбрасывает из середины розетки листьев высокий цветонос, на котором расположены собранные в соцветие-кисть желтоватые или же бледно-розовые цветки.

Цветок камнеломка, правила ухода за камнеломкой

Камнеломка хорошо развивается как в освещенных местах, так и в условиях полутени. Летом цветок выносят на свежий воздух и постепенно приучают его к прямым солнечным лучам.

Поливают камнеломку обильно, а в жару цветок необходимо несколько раз в день опрыскивать слегка теплой водой. Зимой полив цветка уменьшают, но не допускают пересыхания земляного кома в горшке.

Цветок камнеломка не переносит резкого изменения температуры содержания. Температура воздуха летом растению необходима достаточно высокая – не ниже +20̊ Цельсия. Зимой предпочтительно содержание камнеломки при температуре 9-10̊ С.

Пересадка камнеломке необходима ежегодная. Для посадки используют почвенную смесь из трех частей земли листовой, одной части земли и дерновой и одной части песка. Для подкормки цветка применяют комплексные минеральные удобрения. Вносят их каждые две недели.

Размножают камнеломку дочерними розетками листьев.

Из вредителей камнеломку чаще всего поражают паутинный клещ и мучнистый червец. В результате их атак на листьях цветка появляются ржавые пятна. Если такое случилось, то надо пересмотреть режимы полива и освещения камнеломки.

Появление пятнистости листьев и белого налета на корнях камнеломки свидетельствует о том, что растение поразила корневая гниль. Полив камнеломки при таком её недомогании необходимо сократить.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации