Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Комнатный цветок ананас, уход за ананасом и проблемы его развития

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Комнатный цветок ананас, уход за ананасом и проблемы его развития

комнатный цветок ананасЕдинственное растение семейства бромелиевых, плоды которого мы употребляем в пищу – это ананас, но за красоту декоративных листьев многим цветоводам полюбился комнатный цветок ананас, который цветет и плодоносит очень редко.

Чаще всего в комнатных условиях выращивают ананас хохлатый (comosus), по краям стреловидных листьев которого, жестких и собранных в розетку, проходят желтые полосы. Хороший уход в домашних условиях позволяет вырастить комнатный цветок ананас высотой до 70 сантиметров.

Как ухаживать за комнатным ананасом

Ананас теплолюбив и, желательно, чтобы температура в комнате, где он растет, даже зимой не была ниже 16-17̊ С. Идеально, если температура в помещении круглый год будет не выходить за пределы 22-25̊ Цельсия.

Комнатный цветок ананас также светолюбив. Настолько, что осенью и зимой света ему может не хватать и растение рекомендуется ежедневно в течение восьми часов подсвечивать люминесцентными лампами.

Для полива ананаса используют воду, нагретую до 30-35̊ С, которая должна отстаиваться не меньше суток. Летом комнатный ананас поливают обильно, но дожидаясь просыхания земляного кома. Зимой полив растения существенно сокращают, так как в это время года оно может обходиться минимальным количеством влаги.

Комнатный цветок ананас, как и его растущие в природе виды, любит повышенную влажность воздуха. Летом его листья необходимо регулярно опрыскивать и, время от времени, помещать цветок под теплый душ.

Почва ананасу необходима рыхлая и кислая. На практике это может быть смесь дерновой земли, перегноя, рубленого торфа и крупнозернистого песка. Соотношение этих составляющих в смеси 3:2:3:1, при этом она должна хорошо пропускать воду. Горшок комнатному ананасу необходим невысокий и широкий, так как у него поверхностная корневая система.

Ананас быстро набирает зеленую массу и, поэтому, ему жизненно необходимы азотные удобрения. Поэтому в период развития дважды в месяц его подкармливают настоем коровяка или другими органическими удобрениями. Обычно, ананасы стараются не тревожить и пересаживают только те разросшиеся растения, которым уже явно тесно в плоском широком горшке.

Размножают комнатный цветок ананас прикорневыми розетками или при помощи укоренения срезанной верхушки плода (султана). Её срезают, и укореняют лишь после того, как оставшаяся на ней часть мякоти подсохнет. Если увлажнять почву постоянно, то в теплом помещении корни ананаса появляются через две недели, крайний срок – месяц. Укореняющийся султан необходимо закрывать полиэтиленовым колпаком или стеклянной банкой.

Цветет комнатный ананас редко, но если цветение, все-таки, наметилось, то начинается оно обычно в марте-июле, хотя может случиться и в декабре. Цветут только 3-4-хлетние ананасы. Внешне компактное соплодие напоминает шишку. 4-5 месяцев плод зреет, а затем на верхушке соплодия появляется красивый короткий побег – султан. Комнатный ананас зацветет скорее, если расположить его в кадке со зрелыми яблоками, так как они выделяют ускоряющий цветение этилен.

Комнатный цветок ананас, проблемы развития цветка

Если у комнатного ананаса сохнут кончики листьев, значит, он содержится в слишком сухом воздухе, влажность которого необходимо повысить.
Плесень на почве в горшке или на его стенках – это следствие чрезмерного зимнего полива ананаса. Плесень надо аккуратно убрать тряпочкой, а полив, разумеется, уменьшить.

Мелкие светлые пятнышки на листьях ананаса, возможно, свидетельствуют о поражении растения ложнощитовкой. Если такое замечено, то ананас надо опрыскать слабым раствором марганцовки.

Загнивание корней ананаса свидетельствует о заболевании его корневой гнилью, которая развивается при повышенной влажности и пониженной температуре воздуха. Спасти цветок можно, отрезав его верхнюю часть до непораженной ткани и укоренив здоровую верхушку.

Если комнатный цветок ананас замедляет рост, значит температура почвенной смеси и окружающего воздуха слишком низкая. Для исправления ситуации надо повысить температуру воды для полива и температуру воздуха в помещении.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации