Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Болезни алоэ в домашних условиях

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Болезни алоэ в домашних условиях

болезни алоэ в домашних условияхКомнатный цветок алоэ растет на подоконниках многих горожан, которые используют его побеги и сок, как натуральное лекарственное средство. Цветок относительно неприхотлив и единственное, что доставляет хлопоты его владельцам – это болезни алоэ. В домашних условиях справиться с ними довольно сложно, если не знать, когда и как это делать.

Корневая гниль алоэ

Эта болезнь алоэ происходит обычно при влажном содержании цветка в прохладную погоду. Если заболевание обнаружено на ранних стадиях, то алоэ вполне возможно спасти.

Внешние признаки болезни алоэ корневая гниль являются длительная задержка роста растения, особенно, в период его вегетации. Также загнивание корней алоэ вызывает усыхание стебля цветка и отсутствие у него реакции на полив.

Борются с корневой гнилью алоэ следующим образом:
- если загнивание корней частичное, то удаляют все пораженные их части, а остальные обсыпают угольным порошком или серой. Сам цветок пересаживают в свежую почву с повышенным содержанием песка и поливать начинают через три недели, очень осторожно.

- если корни алоэ сгнили полностью, то можно спасти верхнюю часть стебля цветка, укоренив её, как черенок. При этом срезают только крепкую здоровую часть стебля.

- если алоэ поврежден целиком, то цветок выбрасывают, причем, вместе с горшком, а как грибок в горшке может жить  много лет.

Болезнь алоэ сухая гниль

Сухая гниль алоэ возникает в результате неправильного содержания цветка. Внешне болезнь проявляется слабо, форму и цвет алоэ не изменяет, но, «вдруг», оказывается внутри сухим. Это происходит очень быстро, и никаких ранних признаков сухой гнили владельцы цветка обычно заметить не усевают.

Эта болезнь алоэ протекает очень быстро, мер непосредственно борьбы с ней не придумано. Можно только в целях профилактики сухой гнили периодически опрыскивать цветок фунгицидом.

Другие болезни алоэ

Обычно недомогания алоэ возникают от ошибок, которые владельцы допускают при содержании цветка и уходе за ним. Так при очень частом поливе начинают гнить корни алоэ, а при недостатке освещения, особенно, зимой, листья алоэ вытягиваются, становятся мелки и количество их уменьшается.

Недомогание алоэ может вызвать и посадка цветка в тяжелую глинистую почву, из которой плохо испаряется влага и в которой отсутствует аэрация.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации