Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Комнатный цветок панданус, уход за панданусом

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Комнатный цветок панданус, уход за панданусом

комнатный цветок панданусКомнатный цветок панданус обладает довольно экзотичным видом. Его узкие с шипами по краю листья спирально располагаются на стержне и внешне очень похожи на листья ананаса. Панданус растет медленно, при правильном уходе за ним вырастает до нескольких десятков сантиметров и постепенно приобретает вид ложной пальмы.

Зеленые листья пандануса окрашены очень пестро белыми и желтыми штрихами. При уходе за цветком их необходимо очищать от пыли, обтирая влажной тряпкой. Опрыскивать листья не рекомендуется, так как при опрыскивании вода может пасть в их основание, а это может вызвать загнивание ствола.

У основания растения можно заметить воздушные корни. При уходе за панданусом в домашних условиях важно их  не удалять и не прятать в почву при пересадке цветка.

Цветок панданус, правила ухода

Температуру воздуха цветок панданус любит умеренную, градусов 15-20 Цельсия, зимой не ниже +12 градусов. Если температура в помещении, где панданус содержится, выше +25 градусов Цельсия, то влажность воздуха надо постараться повысить.

Свет комнатный цветок панданус любит яркий, но солнечного припека он не переносит и летом его необходимо притенять. Поливают панданус летом два или три раза в семь дней, зимой умереннее. Для полива используют теплую воду.

Пересаживают молодые панданусы каждый год весной, а взрослые – по мере необходимости. Размножают комнатный цветок панданус боковыми отпрысками, которые удаляют и используют как черенки, когда они вырастают до 10 сантиметров.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации