Кто на сайте

Сейчас 24 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Капсикум, уход в домашних условиях за цветком

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Капсикум, уход в домашних условиях за цветком

капсикум уход в домашних условияхЦветок капсикум часто называют мексиканским перцем. Действительно, если доведется увидеть декоративное растение, густо усыпанное похожими на перчики миниатюрными плодами – это капсикум. Уход в домашних условиях позволяет вырастить цветок, на котором этих декоративных перчиков бывает до нескольких десятков. Ради них капсикум и выращивают.

В природе капсикумы – растения многолетние, в комнатных условиях культивируются только один их вид –  перец однолетний, но если обеспечить капсикуму не слишком жаркую зимовку, то он порадует своим цветением не один год. Плоды капсикума чаще всего красные, хотя можно встретить и желтые, и почти белые, и жгучие на вкус.

В Европе принято покупать капсикумы в конце года и дарить их на Рождество, отсюда и ещё его одно название – европейский перец.

Капсикум, уход в домашних условиях при нормальном развитии цветка

Цветок капсикум – растение достаточно теплолюбивое, критическая температура для него - 12̊С. Летом содержать его рекомендуется при температуре 22-25̊С, а зимой в пределах 16-20̊.

Освещение капсикум любит яркое, выращивать его можно на южном или юго-западном окне. Прямые солнечные лучи этот южноамериканский цветок переносит неплоха, но в солнечный полдень его лучше прикрывать от них занавеской.

При уходе в домашних условиях поливают капсикум регулярно, почва в горшке должна быть постоянно во влажном состоянии. Пересыхание её приводит к сбрасыванию цветков капсикума и сморщиванию его плодов. Воду для полива используют комнатной температуры, отстоявшуюся. Влажность воздуха капсикуму необходима высокая, листья его надо часто опрыскивать также отстоявшейся и мягкой водой.

Почву для выращивания капсикума рекомендуется использовать легкую, нейтральную. Такими качествами обладает, например, смесь одной части листового перегноя, части дерновой земли, части земли садовой и половины части песка.

Подкармливают капсикум при уходе в домашних условиях органикой и минеральными удобрениями в период его роста еженедельно и после обрезки, которую проводят перед зимой. Разросшийся капсикум пересаживают в чуть больший горшок также после обрезки его ветвей.

Размножают капсикум укоренением полуодревесневших черенков или семенами. Черенки пытаются укоренить в смеси почвы и песка при температуре 20-25̊ Цельсия. Семена высеивают в такую же смесь в марте-апреле, зацветают растения, выросшие из семян, на второй год.

Цветет капсикум очень выразительно, красивые пятилепестковые белые или фиолетовые цветки появляются в пазухах листьев летом. Плоды капсикума обычно ярко-красные, но встречаются сорта с желтыми, оранжевыми и даже фиолетовыми плодами.

Уход за цветком капсикум в домашних условиях при проблемах его развития

Если у капсикума сморщиваются плоды и опадают цветки, то это от недостатка влаги. Если это происходит, то надо проверить влажность почвы и повысить интенсивность опрыскивания и полива.

Опадание листьев капсикума зимой – это, возможно, следствие недостатка его освещения. Освещение надо увеличить, например, при помощи дополнительной подсветки.

Если у капсикума листья становятся мягкими и вянут, то это значит, что ему холодно и температуру в помещении надо увеличить.

Если новые листья, появляющиеся на капсикуме, мелкие и растет он медленно, то это случается от недостаточного освещения и питания цветка. Его надо подкормить дополнительно, а также увеличить интенсивность его освещения.

 

 

 

 

 









 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации