Кто на сайте

Сейчас 11 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок иксора, фото, уход, выращивание

Случайный анекдот

  • анекдоты про секс
    Анекдот про секс в пост   Молодой прихожанин спрашивает священника: - Батюшка, а можно мне заниматься сексом в пост? - Можно, но только если девушка не очень жирная.

Цветок иксора, фото, уход, выращивание

цветок иксора фотоЦветок иксора – это настоящий представитель яркой тропической растительности на подоконниках наших квартир. Мелкие цветочки иксоры образуют крупные декоративные душистые соцветия желтой, розовой, лососевой или красной окраски, достигающие свыше 10см в длину. Декоративно выглядят и продолговатые кожистые блестящие темно-зеленые, лишенные черешков листья иксоры.

Особенно любим цветоводами цветок иксора с ярко-красными соцветиями. При надлежащем уходе в домашних условиях её кустик вырастает до 1,3 метра в высоту.

Цветок иксора, выращивание и уход в домашних условиях

Для выращивания иксоры подойдет хорошо дренированный грунт, состоящий на 50% из торфа, на 25% из песка и на 25% из листьев бука, обогащенный органическими удобрениями. При посадке в него вносят трехкомпонентное удобрение с медленным всасыванием.

Цветок иксора светолюбив, но от нахождения под прямыми солнечными лучами его лучше оберегать. Растение предпочитает температуру умеренную – 20-22̊С. В любом случае, ниже 15̊С она опускаться не должна. Если влажность высокая, то тропический цветок иксора может переносить температуру 35-40̊С.

Поливают цветок иксора летом обильно, зимой – умеренно. Весной и летом один раз в две-три недели в используемую для полива воду добавляют немного жидкого удобрения для цветущих растений. Кроме того, цветку необходимо регулярное опрыскивание.

цветок иксора фотоЧтобы стимулировать образование новых ветвей и обильное цветение, ветки иксоры поздней зимой или ранней весной укорачивают, а увядшие и поврежденные части цветка удаляют.

Пересаживают цветок иксора, при необходимости, весной, используя для этого горшок большего размера по сравнению с предыдущим в субстрат, предназначенный для его выращивания.

Размножают цветок иксора весной, используя для этого стеблевые черенки. Черенки для укоренения помещают в субстрат, состоящий из равных частей торфа и песка, и содержат их в защищенном, но не отапливаемом месте при температуре 22̊ Цельсия. Укореняющимся черенкам требуется повышенная влажность воздуха.

Избыток, а также недостаток влаги при содержании цветка иксора могут вызвать раннее опадение его листьев, а также нанести ущерб его корневой системе. К таким же последствиям могут привести резкие скачки температуры.

Цветок иксора очень подвержен нападению щитовки. Этих вредителей удаляют с растения, либо собирая их вручную, либо протирая его ватным тампоном, смоченным в спирте. Эффективна также обработка цветка противококцидными препаратами.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации