Кто на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок колерия, уход в домашних условиях

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Цветок колерия, уход в домашних условиях

цветок колерияЦветок колерия – это красиво цветущее травянистое растение с опушенными светло-зелеными продолговатыми листовыми пластинками, сидящими на длинных черешках. Декоративность ему придают колокольчатые цветки окраски от темно-красной до нежно-желтой.

Цветок колерия обладает мясистым чешуйчатым корневищем, которое эффективно накапливает питательные вещества и воду. В комнатном цветоводстве культивируются в основном три вида цветка – колерия пушистоцветная, колерия наперстянокоцветная и колерия приятная. Цветет это растение весной и летом, но правильный уход в домашних условиях позволяет продлить его цветение до поздней осени.

Цветок колерия, уход в домашних условиях

Яркого освещения цветок колерия не любит. На лето её можно выносить на воздух, но, при этом, обязательно притенять от прямых солнечных лучей.

Поливают колерию летом умеренно, не переувлажняя земляной ком в горшке, а зимой лишь слегка увлажняя почву. Слишком обильный полив растения приводит к опаданию его листьев и цветков, а пересыхание земляного кома может навредить корневищу цветка. Оптимальная температура содержания колерии – 20-22 градуса Цельсия в летнее время, и 12-15 градусов – в зимнее.

Для выращивания колерии используют почву, содержащую торф и перегной. Молодые растения пересаживают по мере разрастания практически ежегодно, взрослые – значительно реже.

Цветок колерия, как и другие комнатные растения, требует подкормки, в качестве которой используют специальные предназначенные для цветов смеси или комплексные минеральные удобрения, причем, концентрация их должна быть вдвое меньше, чем указано в рекомендациях на упаковке.

Размножают колерию, обычно, делением корневища при пересадке цветка, но, также, возможно его размножение верхушечными черенками.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации