Кто на сайте

Сейчас 5 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок оленьи рога - диковинный плацитериум

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Цветок оленьи рога - диковинный плацитериум

цветок оленьи рогаЦветок оленьи рога – это весьма необычный папоротник, который по-научному называется платицериумом. Из его середины, которая похожа на необычный кочан капусты с коричневыми листьями,  поднимаются вверх и вбок листья совсем другого вида, по форме действительно напоминающие оленьи рога.

В комнатных условиях обычно выращивают платицериум двувильчатый, листья которого достигают в длину 50-70 сантиметров и обладают своеобразным опушением, которое придает им серебристый оттенок. Протирать тряпкой такие листья нельзя, поскольку повреждение опушения может нарушить нормальную жизнедеятельность растения.

В диких условиях цветок оленьи рога растет на деревьях, поэтому и в комнате его лучше выращивать подвесив, иначе его плоские и достаточно длинные листья будут стлаться по подоконнику. Кроме платицериума двувильчатого, в домашних условиях выращивают платицериум большой, вайи которого приподняты и вырастают до 1,5 в ширину, а также платицериум Хилла, вайи которого глубоко рассечены по краям.

Цветок оленьи рога, уход в домашних условиях

Для нормального самочувствия цветок оленьи рога требует повышенной температуры, летом – в пределах 22-28̊С, а зимой – не ниже 18̊С.

Освещенье платицериум любит не слишком яркое, неплохо растет в полутени и очень негативно реагирует на непрерывное яркое освещение. Освещать платицериум в течение всего дня прямое солнце не должно, и лучше поместить цветок оленьи рога на подоконнике окна, выходящего на западную или восточную сторону.

Поливают платицериум регулярно, почва в горшке должна быть постоянно влажной, но не сырой. На избыток воды цветок оленьи рога реагирует плохо. Вообще, поливать его непросто и лучше «купать» растение, окуная на время горшок в емкость с водой.

Влажность воздуха этому растению требуется повышенная, поэтому листья его рекомендуется постоянно опрыскивать теплой, обязательно мягкой и отстоявшейся водой. Протирать их нельзя. Плохо себя платицериум чувствует рядом с батареями или газовой плитой.

Цветок оленьи рога хорошо растет в слабокислой почве. На практике можно взять любую готовую почвенную смесь и добавить в неё понемногу и в равных количествах торф, песок, перегной, мох сфагнум и кусочки сосновой коры. В горшке обязательно следует устроить хороший дренажный слой.

Удобряют платицериум с апреля по август, раз в месяц, удобрениями минеральными и органическими, разводя их количеством воды, вдвое большим, чем указано на упаковке.

Пересаживают цветок оленьи рога только в молодом возрасте, когда он разрастается. Взрослые экземпляры лучше не тревожить.

Размножается цветок оленьи рога спорами. Такое способ размножения можно осуществить и в комнатных условиях, но это хлопотно – проще купить уже укоренившийся платицериум. Также можно попробовать аккуратно разделить разросшееся растение при его пересадке.

Цветения платицериума дожидаться бесполезно. Как и все папоротниковые, цветок оленьи рога не цветет никогда.

Цветок оленьи рога, проблемы развития и их решение

Если платицериум медленно растет, то это может быть из-за маленького размера горшка. Можно попробовать пересадить оленьи рога в горшок побольше и подкормить.

Иногда из-за большой жары и сухости воздуха на листьях этого папоротника появляются коричневые пятна. При такой неприятности необходимо понизить температуру в помещении, а листья опрыскать водой.

При сухой почве, вкупе с сухим воздухом, листья цветка оленьи рога могут приобрести бурый оттенок. Если такое происходит, то надо увеличить частоту полива и опрыскивания платицериума.

Если у платицериума листья блеклые и вялые, значит, присутствует избыток его освещения и его необходимо убрать в полутень. Зеленый точки на листьях цветка – это признак его поражения тлей. Такой платицериум надо не протирать, а просто опрыскать раствором инсектицидного препарата.






 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации