Кто на сайте

Сейчас 65 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Пуансеттия прекраснейшая, как ухаживать за пуансеттией

Случайный анекдот

  • Анекдоты про армию
    Разъяренный сержант вбегает в казарму: - Где скотина, которая сказала моей подруге на проходной, что каждая лычка на погоне означает ребенка!******************************************************************************Письмо из армии родным: «Нас постоянно заставляют убирать снег и чистить картошку. Так что если нападет враг, то снег перед ним убрать и пожрать ему приготовить мы сумеем…».

Пуансеттия прекраснейшая, как ухаживать за пуансеттией

пуансеттия прекраснейшая как ухаживатьВ Европе и Америке принято украшать рождественский стол цветком с большими ярко окрашенными красными прицветниками, который придает рождественскому столу особый шарм. Это – пуансеттия прекраснейшая. Как ухаживать за этой «рождественской звездой», чтобы она радовала глаз не один год?

Как ухаживать за пуансеттией прекраснейшей, чтобы не было проблем в её развитии

Цветок пуансеттия нормально себя чувствует при обычной комнатной температуре, но зимой, когда пуансеттия цветет, температура воздуха в помещении, где она содержится, не должна опускаться ниже 14-16̊С.

Освещение цветку в зимний период необходимо яркое, но один из секретов, как ухаживать за пуансеттией прекрасной, чтобы выглядела она во время цветения максимально эффектно – это полное затенение растения по 14 часов в сутки на протяжении 8 недель, начиная с сентября. Для создания такого затенения пуансеттию вечером накрывают светонепроницаемым колпаком, а утром его снимают.

Поливают пуансеттию по мере подсыхания почвы, но регулярно и обильно. Особенно интенсивно её поливают летом, зимой режим полива снижают до умеренного.

Для нормального развития пуансеттии прекрасной необходимо создать повышенную влажность воздуха, особенно, в период её цветения. В этот период листья растения обязательно опрыскивают мягкой отстоявшейся водой комнатной температуры.

Пуансеттия хорошо развивается в почве слабокислой, состоящей, например, из смеси дерновой земли, листовой, торфа и песка, если эти ингредиенты добавлены в соответствии с пропорцией 3:3:1:1, соответственно. Также пуансеттии необходим хороший дренаж.

Ещё один секрет, как ухаживать за пуансеттией прекраснейшей: после прохладной зимовки её рекомендуется пересаживать в смесь глинистой, дерновой и листовой земли, произвести её обрезку, а затем подкармливать каждые две недели полным минеральным удобрением, разведенным до нормальной консистенции.

пуансеттия прекраснейшая как ухаживатьРазмножают пуансеттию укоренением черенков, каждый из которых должен состоять из молодого побега с частью одревесневевшего ствола. Черенки предварительно вымачивают 20 минут в теплой воде, чтобы вымыть из них млечный сок. Укореняют их в смеси равных частей торфа и песка при повышенной температуре и влажности в течение двух-трех недель.

Цветет пуансеттия невзрачно, но сами цветки окружены крупными яркими прицветниками, расположенными по спирали. После цветения они, подобно лепесткам цветков, бледнеют и опадают.

Пуансеттия прекраснейшая, как ухаживать за цветком при проблемах в его развитии

Если у пуансеттии вянут листья, то это происходит от недостатка влаги. При такой неприятности полив цветка надо увеличить, но следить, чтобы вода в горшке не застаивалась.

Если у пуансеттии листья не только вянут, но и опадают, то это может быть свидетельством избытка влаги в почве. Чтобы такого не случилось, поливать пуансеттию следует только после просыхания почвы.

Если у пуансеттии опадают соцветия, то причиной этого может быть слишком сухой воздух. Влажность его надо увеличить, а растения опрыскивать чаще.

Внезапное опадание листьев пуансеттии происходит вследствие переохлаждения растения и в результате нахождения его на сквозняке. При возникновении такой проблемы от сквозняков в помещении надо постараться избавиться, а температуру воздуха повысить.

Постепенное опадание листьев пуансеттии прекраснейшей может происходить при её недостаточном освещении. Проблему можно решить, если сделать его более интенсивным.

Случается, что у пуансеттии желтеют и становятся коричневыми края листьев. Причиной этого является слишком сухой воздух в помещении. Для того чтобы помочь растению влажность воздуха следует повысить, а само растение опрыскивать чаще.

Надеемся, что эти рекомендации, как ухаживать за пуансеттией прекраснейшей, помогут вам в выращивании и содержании этого по-настоящему праздничного эффектного цветка.

 

 

 





 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации