Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Цветок гименокаллис, фото и уход

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Цветок гименокаллис, фото и уход

цветок гименокаллисцветок гименокаллисЦветок гименокаллис – это популярное луковичное растение, в природе встречающееся на территории от юга США до латиноамериканских стран Боливии и Перу. С греческого языка его непривычное для нас название переводится, как «гимн красоты».

В природе можно встретить около 40 видов гименокаллиса, а в комнатных условиях этот цветок выращивают ради его прекрасных ароматных цветов, которые собраны в соцветия по две или четыре штуки на цветоносах, длина которых может достигать 70 сантиметров.

Внешне цветок гименокаллис очень похож на нарцисс – его тычинки тоже образуют «корону», но она значительно шире, чем у нарцисса, а тонкие лепестки гименокаллиса очень изящно изогнуты. Сами соцветия гименокаллиса белой или чуть желтоватой окраски, нередко по центру лепестков проходит зеленоватая жилка. Листья гименокаллиса бесчерешковые, 40-60 сантиметров длиной, светло-салатового цвета.

В комнатных условиях обычно выращивают гименокаллис нарциссоцветковый (narcissiflora), гименокаллис ранний (festalis), гименокаллис карибский (caribaea) и зухаристолистный (eucharidiflora).

Уход за цветком гименокаллисом

Освещение гименокаллису необходимо солнечное и светлое. Если растение находится в комнате, то его полезно опрыскивать.

Поливают цветок гименокаллис летом обильно, а зимой умеренно. Почву для его содержания готовят, смешивая в равных количествах дерновую землю, землю листовую, перегной, торф и песок.

Летом гименокаллис желательно содержать на свежем воздухе или периодически выносить из помещения. Зимой у растения период покоя и содержат его при температуре около 10̊ Цельсия.

Подкармливают цветок гименокаллис только летом, раз в две недели, размножают его дочерними луковицами. Пересаживают цветок гименокаллис раз в два или три года.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации