Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Продлеваем жизнь букетов: простые советы по уходу

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Продлеваем жизнь букетов: простые советы по уходу

продлеваем жизнь букетовКак не менялись бы вкусы людей со временем, но традиция дарить букеты цветов остается неизменной уже много веков. Сколько радостных эмоций вызывает красивая цветочная композиция! И как печально смотреть, когда угасает ее жизнь: опускаются цветочные головки, вянут листья. Продлить очарование свежесрезанных цветов возможно, если соблюдать определенные условия.

Как продлить жизнь букета цветов

Букет, подаренный из цветочного магазина, не стоит сразу ставить в воду: дайте ему акклиматизироваться в домашних условиях.

•         Определите место для букета. Цветы не любят сквозняки и сухой жаркий воздух возле нагревательных элементов. Дольше всего сохраняются цветы при температуре в помещении не выше 18 градусов.

•         Подберите подходящую емкость: она должна быть настолько свободной, чтобы на 2/3 стебли были погружены в воду. Листья со стеблей, оказавшихся под водой, следует убрать, иначе из-за их загнивания в воде появятся бактерии.

•         Ежедневно меняйте воду в вазе с цветами.

•         Перед погружением в воду сделайте косой срез стеблей или расщепите его, если стебель одеревеневший. Вы улучшите цветам возможность поглощения влаги.

•         Цветы не любят соседства со свежими ягодами и фруктами, так как выделяемый ими газ ускоряет гибель цветов.

•         Некоторые цветы несовместимы друг с другом, и это укорачивает их жизнь. Примерами взаимной «нелюбви» являются соседство роз и гвоздик, нарциссов и пионов, тюльпанов и душистого горошка.

•         Продолжительность жизни цветов зависит от их сорта и вида. Чтобы продлить жизнь хризантем и георгинов, добавьте в воду таблетку аспирина. Для сохранности свежести нарциссов погрузите их в подогретую до 45 градусов воду. Продлить очарование роз и астр поможет раствор аммония или немного сахара. Если ваш цветочный букет «родом» из Megaflowers https://megaflowers.ru/filters/cvetok, то вместе с букетом вам предложат средство для цветов, которое надо  просто добавить в воду.

Уход за цветами в оазисе

Флористика не стоит на месте. Стало модно дарить цветочные композиции, сделанные на основе флористической губки, по-другому – оазиса. Такие цветочные подарки в виде корзин, коробок с цветами, цветочных миниатюр, фигурок из цветов выглядят очень оригинально. Хотя они иногда дольше, чем букеты цветов, сохраняют свою привлекательность, но тоже требуют для этого определенного ухода.

•         Создайте для цветов в оазисе условия адаптации и климата в помещении, как для букетов цветов.

•         Для полива оазиса используйте шприц без иглы. Осторожно раздвигая цветки, увлажняйте флористическую основу. Старайтесь не допускать попадания воды на сами растения: это вызовет их загнивание.

•         Сам оазис, как правило, уже пропитан специальным раствором, и поэтому цветочная композиция не нуждается в подкормке. Не забудьте уточнить это у флористов салона.

•         Удаляйте засохшие листья и бутоны, аккуратно вытягивая их из оазиса.

 

Ваш цветочный «питомец» будет чутко реагировать не только на физический уход за ним, но и на общую атмосферу в жилище. И если вместе с букетом в вашем доме поселится  радость и счастье, то цветы отблагодарят вас долгим свежим видом. Дарите цветы с любовью и цените заботу тех, кто вам их подарил!

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации