Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Чего не хватает комнатному цветку, диагностика по листьям

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Чего не хватает комнатному цветку, диагностика по листьям

чего не хватает комнатному цветкуНеправильное содержание комнатных растений угнетает их развитие и нередко приводит к их гибели. Сами они об этом, разумеется, рассказать не могут, однако чего не хватает комнатным цветам всегда можно понять, если внимательно приглядеться к состоянию их листьев.

 

Если листья выглядят здоровыми, но понемногу желтеют, то это значит, что почва в горшке содержит много кальция, а такое происходит, когда для полива цветка используется слишком жесткая вода.

 

Если листья растений, которым положено быть разноцветными, утрачивают пеструю окраску и становятся одноцветно зелеными, то всё дело в обычном недостатке освещенности цветка. Его надо просто поставить в более светлое место, а все отростки с «мутировавшей» окраской листьев удалить.

 

Случается, что желтеют только кончики или края листьев комнатного цветка. Обычно это может быть вызвано чрезмерной сухостью воздуха, но происходить такое может и в результате недостаточно полива или, наоборот, переувлажнения цветка, избытка минеральных веществ в почве, из-за холода или сквозняка. Точно определить причину такого «недомогания» листьев можно только по дополнительным признакам плохого состояния цветка.

 

Появление на листьях «мягких» темно-коричневых точек и пятен – это следствие переувлажнения цветка, белых или желтоватых – результат его полива слишком холодной водой или просто попадания воды на листья во время полива цветка. Если на листьях появились пятна сухие, то это первый признак солнечного ожога.

 

Если листья комнатного цветка внешне целые, но выглядят пожухлыми и безжизненными, то это с большой вероятностью может быть результатом деятельности красного паутинного клеща. Надо осмотреть тыльную сторону листовых пластин на предмет обнаружения паутины, а если её там нет, то ещё одной причиной пожухлого вида листьев может быть переизбыток освещения.

 

Поникший вид листьев комнатного цветка – это либо следствие его заливания, либо, наоборот, недостаточного полива.

 

Если листовые пластины сворачиваются и опадают, то это значит, что цветку холодно. По этой же причине, а также из-за переувлажнения, листья могут перед опаданием пожелтеть.

 

Внезапное массовое опадание листьев – это следствие перенесенного цветком стресса. Такое может происходить, когда его переносят из привычного места или просто резко меняют режим его освещенности.

 

Опадание только нижних листочков комнатного цветка – это сигнал о том, что ему не хватает влаги или света.

 

Если ваш комнатный цветок заболел, то присмотритесь к его листочкам и, поняв по их состоянию, чего ему не хватает, постарайтесь это исправить.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации