Кто на сайте

Сейчас 16 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Размножение комнатного папоротника спорами

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Размножение комнатного папоротника спорами

размножение комнатного папоротника спорамиРазмножать в домашних условиях папоротниковые растения можно либо вегетативно, либо спорами. При этом размножение комнатного папоротника спорами предпочтительнее, так как такой способ не наносит ему ущерба и позволяет получить столько ростков, сколько это необходимо. Осуществляют его следующим образом.

 

Сначала на взрослом папоротнике выбирают старый, с подсыхающим кончиком лист. С тыльной его стороны обычно хорошо просматриваются маленькие темные точки. Это – так называемые спорангии, в которых вызревают споры папоротника.

Выбранный лист папоротника отделяют от растения и помещают в полиэтиленовый пакетик на 3-4 дня, чтобы споры дозрели и осыпались.

Почву для размножения комнатного папоротника делают, смешав равные объемы природной земли, торфа и песка. Приготовив, почвенную смесь для уничтожения вредителей либо прокаливают, либо проливают кипятком, после чего засыпают её в контейнер.

Когда с листа в пакете осыплются все споры, их аккуратно перемешивают с песком, а затем равномерно распределяют его по поверхности почвенной смеси в контейнере. После чего её поливают теплой водой из пульверизатора, накрывают контейнер пленкой и убирают его в тень.

Споры, посеянные в контейнер, будут развиваться, и прорастут примерно через 2-3 месяца. Все это время пленку с контейнера необходимо периодически снимать для их проветривания и полива.

 

Когда ростки в контейнере достигнут длины 5-7 сантиметров, их пикируют и пересаживают в отдельные горшочки. На этом размножение комнатного папоротника спорами можно считать завершенным.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации