Кто на сайте

Сейчас 69 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Практичный цветочный горшок из пластиковой бутылки

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Практичный цветочный горшок из пластиковой бутылки

цветочный горшок из пластиковой бутылкиНебольшие удобные емкости – вещь для рассаживания и выращивания цветов необходимая, однако далеко не все начинающие цветоводы готовы тратиться на приобретение изделий из керамики, специально для этого приспособленных. Многие люди делают цветочные горшки из пластиковых бутылок, просто отрезая у них верхушки и проделывая отверстия в их донышках. Что, как говорится, не совсем правильно по двум причинам.

 

Во-первых, дно большинства пластиковых бутылок имеет рельефные углубления, в которых даже при наличии достаточно отверстия в донце, возможно скапливание некоторого количества воды. А лишняя влага на дне горшочка неизбежно приводит к загниванию корней растения. Во-вторых, использование такого «неправильного» пластикового горшочка требует установки его в подходящий поддон, иначе при поливе цветка вода из него будет просачиваться через отверстие прямо на подоконник.

 

Этих недостатков цветочного горшка из пластиковой бутылки можно легко избежать, если изготовить его следующим, не совсем традиционным, но более правильным способом:

 

проделайте в крышке бутылки отверстие;

отрежьте у бутыли верхнюю часть и наверните на неё продырявленную крышку;

вставьте отрезанную верхнюю часть бутылки в нижнюю половинку так, чтобы горлышко с крышкой не доставало до дна последней 1-2 см.

насыпьте в верхнюю часть землю.

 

Всё. Цветочный горшок из пластиковой бутылки готов, как говорится, к эксплуатации. Вода в нем скапливаться не будет и специально подыскивать дренажный поддон под него не надо.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации