Кто на сайте

Сейчас 7 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы цветоводам Как защитить домашние цветы от насекомых-паразитов

Случайный анекдот

  • Афоризмы, смешно о серьёзном
    Умные и трудолюбивые люди сочиняют романы, ленивые и талантливые придумывают афоризмы. Смешно и лаконично о серьёзных вещах могут говорить только люди остроумные. Некоторые смешные афоризмы о серьёзном.

Как защитить домашние цветы от насекомых-паразитов

как защитить домашние цветы от насекомых-паразитовЗимой любые насекомые либо спят, либо погибают, но в летний период они «оккупируют» любую зелень, добираясь иногда и до цветов, растущих в доме. При этом не все из них для растений безобидны, некоторые насекомые наносят цветам ущерб, заметно препятствующий их нормальному росту и развитию.

 

Опытные цветоводы могут дать достаточно много рекомендаций, как защитить домашние цветы от насекомых-паразитов, но самое простое – это использовать для их отпугивания кожуру цитрусовых, запаха которого насекомые не переносят. Мало того, кислота и фитонциды, содержащиеся в такой кожуре, губят даже вредителей, которым удалось неприятные для них ароматы проигнорировать.

 

Для изготовления отпугивающего насекомых-паразитов отвара сгодятся корочки апельсинов, лимонов, грейпфрутов и мандаринов, выбрасывать которые владельцам домашних цветов не рекомендуется. Их надо положить в кастрюлю, а после наполнить её водой из расчета стакан жидкости на такой же объем кожуры. Затем корочки варят на медленном огне минут 10-15, а потом накрывают кастрюлю полотенцем и дают отвару время на остывание и настаивание. После этого жидкость из кастрюли отцеживают и используют для опрыскивания цветов.

 

Насекомых-паразитов – трипсов, паутинных клещиков, белокрылок, муравьев и других вредителей – ароматная цитрусовая водичка отпугивает, а цветам, наоборот, нравится. После опрыскивания ею они начинают лучше расти, а цветение их становится более пышным. Кроме того, «неинтересными» после такого опрыскивания домашние цветы становятся и для кошек.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации