Кто на сайте

Сейчас 13 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Выбор стройматериалов Лафет - бревно особое, преимущества лафета

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Лафет - бревно особое, преимущества лафета

лафет бревноБревно лафет – это оцилиндрованное бревно, у которого две противоположные стороны стесаны до идеально ровной поверхности. Внешне, в срубе, лафет напоминает брус, изготавливают его из бревна диаметром не менее 30-35 сантиметров.

Преимущества бревна лафета

Преимущества лафета над оцилиндрованным бревном следующие:
•    Сборка срубов из лафета легче и точнее, чем из оцилиндрованного «кругляка»;
•    По ровным внутренним стенам домов из лафета проще прокладывать коммуникации и, например, навешивать на них настенную мебель.
•    Монтаж внешней теплоизоляции на лафет проще, чем на круглые бревна;
•    При высыхании лафет менее подвержен напряжению и, следовательно, более долговечен.
•    Так как для изготовления лафета используют толстые бревна, то количество венцов и швов между ними в срубе из него получается меньше, соответственно, и меньше теплопотери дома.

Основной недостаток бревна лафета – присутствие трещин и разрывов на его стесанных сторонах и, разумеется, цена. Лафет дороже обычного калиброванного бревна примерно на 20%, так как при его производстве выше расход материала.

Самая рекомендуемая древесина для изготовления лафета – это лиственница, у которой внутренняя часть прочнее наружных слоев. Цена лафета из этого дерева может доходить до 15-16 тысяч рублей за куб. Лафет из пород дерева классом ниже стоит в 1,5-2 раза дешевле.

Существует также разновидность бревна лафет – полулафет, который делается из бревен стесыванием только одной их стороны. Обычно в срубе полулафет укладывают стесанной стороной внутрь дома, поэтому, изнутри он выглядит, как сделанный из бруса, а снаружи – как полностью бревенчатый. Для изготовления полулафета обычно используется сосна.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации