Кто на сайте

Сейчас 69 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Выбор стройматериалов Клинкерный кирпич, характеристики и свойства

Случайный анекдот

  • анекдоты про рекламу
      Анекдот про рекламу и профессионализм   Городские криминальные новости: "Накануне, поздно вечером, неустановленными лицами был ограблен директор магазина "Эльдорадо". По словам потерпевшего сумма похищенного составляет 19 999 рублей".

Клинкерный кирпич, характеристики и свойства

клинкерный кирпич характеристикиКлинкерный кирпич – это кирпич, отличающийся высокой прочностью. В России он применяется, в основном, для облицовки цоколей и фасадов зданий, но его можно использовать и как материал для мощения дорог, площадок во дворе и даже полов в промышленных зданиях.

Клинкерный кирпич ниже марки прочности М400 просто не выпускают, а высокая его прочность достигается благодаря его большой плотности. Такую плотность клинкеру обеспечивает особая тугоплавкая глина, используемая при его изготовлении, и сама технология изготовления – клинкерный кирпич обжигают до спекания при более высоких температурах, чем приняты при производстве кирпича обычного.

Характеристики клинкерного кирпича

Основные технические характеристики клинкерного кирпича следующие:
- удельный вес клинкерного кирпича – 1900-2100 кг/куб.м;
- пористость меньше 5%;
- коэффициент теплопроводности клинкерного кирпича в среднем составляет 1,16 Вт/Мк;
- предел прочности на сжатие – от 400 до 1000;
- морозостойкость – выдерживает 50-100 циклов замораживания и оттаивания, причем, это свойство клинкерный кирпич сохраняет, даже будучи полностью погруженным в воду.

Цвет клинкерного кирпича может быть самых различных вариаций - от желтого до темно-красного. Материал это относительно дорогой и для облицовки фасадов его целесообразно использовать только, если фасад будет подвергаться самым жестким условиям эксплуатации. Зато ремонта такая облицовка не требует очень долго, пыль и грязь в структуру поверхности клинкерного кирпича не проникают.

Кроме относительно высокой цены, единственная негативная характеристика клинкерного кирпича, как облицовочного материала – это его повышенная теплопроводность, которой клинкер обладает в силу своей высокой плотности.

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации