Кто на сайте

Сейчас 4 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Домашнему мастеру Как сделать камин из гипсокартона своими руками, полезные советы

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как сделать камин из гипсокартона своими руками, полезные советы

27.02.2015 15:08

Спокойная игра огня в камине вводит человека в медитативное состояние, а обыкновенное помещение с помощью камина превращается в уютный домашний очаг. Однако мало в какой городской квартире есть возможность устроить камин. А очень хочется.

 

как сделать камин из гипсокартона своими руками


К радости владельцев не очень просторных городских квартир выход из такой ситуации существует. Фальшкамин и даже камин с открытым огнем, можно сделать из гипсокартона. С помощью этого универсального материала вы сами сможете соорудить камин различной формы и гармонично вписать его в свой интерьер. Декоративная отделка квартир в Самаре, позволила наработать свой опыт в этом вопросе. С удовольствием вам предоставляем инструкцию, как сделать камин из гипсокартона своими руками.

Если вы решили сделать камин из гипсокартона своими руками, то сначала определитесь, какой огонь вы будете использовать. Для устройства камина с живым огнем вам дополнительно потребуется приобрести жаропрочные материалы: листовой метал, асбест или магнезит. Ими вы облицуете топку внутри.

Сооружение камина из гипсокартона не потребует от вас больших трат. Все можно сделать из остатков строительных материалов. Обрезки профилей, куски гипсокартона, дюбеля, саморезы строительный нож и шуруповерт – вот все, что нам нужно для каркаса камина.

Определитесь с местом и видом камина. Его можно поставить в углу, повесить на стену, соорудить имитацию дымовой трубы, прислонить к стене виде тумбы. Создай свой проект на бумаге, чтобы изделие гармонично вписалось в интерьер.

В спальне и библиотеке уместней будут подвесные камины. В большей гостиной – напольный, с колонами, лепниной. В маленькой комнате – угловой небольшой камин.

Размер топки продумайте заранее. Он зависит от того чем вы будете ее заполнять: свечи, биогорелка, электронная пластина. Нарисуйте план сооружения в масштабе и точно перенесите на «исходную позицию».

Проведите и запитайте электропроводку (если вы планируете использовать электричество).

Первым делом выполняется каркас камина. Он должен быть прочным и надежным. Строго по размеру нарежьте профиль и, соединив между собой маленькими саморезами, закрепите на стене. Если камин расположен близко к стене, то каркас собираем отдельно, облицовываем гипсокатоном его боковую сторону и только потом закрепляем на стене.

Для придания жесткости каркасу, через каждые 30-40см монтируйте между стойками и горизонтальными направляющими перемычки. Собираем, согласно проекту, всю конструкцию. Арочные элементы получаем, надрезав борта профиля через 5-7 см и выгнув необходимый радиус дуги. К стене прикрепляем при помощи дюбелей.

Не забываем топку отделать жаропрочными материалами: асбест, магнезит, листовое железо. Облицовку кусками гипсокартона проводим так, чтобы стыки листов ложились на профиль. Шляпки саморезов утапливаем в поверхность листов.

Как всегда, отделочные работы начинаем с грунтовки, шпаклевки и тщательной шлифовке изделия. Угловые элементы укрепляем перфоуглами. Если предполагается покраска или отделка обоями, финишной шпаклевкой, а после и грунтовкой проходим по два раза, давая полностью высохнуть предыдущему слою. Если же намечена облицовка плиткой или декоративной штукатуркой поверхность просто грунтуем на два раза.

Крепление плитки и декоративного камня выполняем специальным клеем. Готовим его согласно инструкции производителя. Заделку швов выполняем после полного высыхания клея (обычно не меньше 24 часов). Лепнина, колоны, молдинги, не подлежащие покраске, наклеиваются в последнюю очередь (чтобы ни испортить декоративность).

 

как сделать камин из гипсокартона своими руками

Вот так можно сделать камин из гипсокартона своими руками, который придаст вашему дому особый шик и индивидуальность.

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации