Кто на сайте

Сейчас 30 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и ещё о стройке... Как закрепить бревно при обработке

Случайный анекдот

  • Советские анекдоты про коммунизм
    Коммунизм, обещанный генсеком Никитой Хрущевы к 1980 году, в Советском Союзе, к сожалению, так и не построили. Мало того, и уже существовавший в стране социализм руководители СССР удивительным образом умудрились разрушить. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что уже в «эпоху развитого социализма», а именно, в 70-е годы XX века, в возможность воплотить идеалы коммунистического будущего в реальную жизнь мало кто верил. Подтверждением этого могут служить советские анекдоты про коммунизм, дошедшие до нас с тех не таких уж и далеких пока времен.

Как закрепить бревно при обработке

как закрепить бревноНеобработанные, привезенные прямо из леса, бревна применяются при возведении капитальных деревянных строений довольно часто. Работать с ними, например, окоривать, бывает очень неудобно, так как они круглые и постоянно норовят укатиться. Для того чтобы их зафиксировать, плотники, обычно, подкладывают под торец бревна доску, а затем скрепляют их с помощью металлической скобы. Способ надежный, но при необходимости сдвинуть или повернуть бревно скобу из него приходится вытаскивать, а это достаточно хлопотно. Ниже приводится идея, как закрепить бревно, чтобы оно не сдвигалось при обработке, не забивая в него скоб или других крепежных элементов.

 

 

Всё, что понадобится – это изготовить из коротыша бруса сечением 150х150 мм две клинообразные подставки. Подставки-клинья приколачивают к доске так, как это показано на рисунке слева, и в каждую из них вворачивают по шурупу. Кончики шурупов должны выставляться внутрь образованного клиньями желоба на длину 12-15 мм. Если при обработке бревна его поместить между клиньями, то торчащие из них кончики шурупов будут надежно удерживать его от проворачивания, а повернуть или сдвинуть бревно при необходимости затруднений не составит.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации