Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и ещё о стройке... Как хранить пиломатериалы на участке

Случайный анекдот

  • Анекдоты про мужа и жену
    Сосед соседу: - Ну, наконец-то, вы помирились с женой! Я намедни видел, как вы вместе дружно пилили дрова! - Пилили, но это были совсем не дрова, а мебель...

Как хранить пиломатериалы на участке

как хранить пиломатериалы на участкеПиломатериалы на строительный участок завозят, как правило, в большом объеме, и очень редко они уходят в работу все и сразу. Обычно их приходится хранить, иногда достаточно долго, под открытым небом, что не может не сказаться на их качестве. Вот несколько советов, как хранить пиломатериалы на участке, если нет возможности разместить их на складе или под навесом.

 

Доски брус и другие длинномерные пиломатериалы лучше всего хранить, уложив их в штабель, рассортировав предварительно по размеру.

Для дополнительной просушки древесины в штабеле необходимо, чтобы внутри него свободно циркулировал воздух. С этой целью при укладке пиломатериалов в штабель между стопками их рядов через каждые 0,5-0,7 метра прокладывают рейки, обеспечивающие зазор не менее 10 сантиметров.

Если место позволяет, то штабель располагают так, чтобы его длинная сторона была перпендикулярна направлению господствующего на участке ветра.

Для того чтобы торцевые брусьев и толстых досок, уложенных в штабель, при длительном хранении не растрескались, их покрывают известкой.

Высота штабеля не должна превышать 3 метров.

Для защиты от дождя штабеля нарывают кусками рубероида, ширина которых должна перекрывать ширину штабеля не менее чем на полметра.

 

Вот и всё. Если прислушаться к этим советам, то пиломатериалы на участке можно хранить достаточно долго, не причиняя значительно ущерба их форме и физическим свойствам.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации