Кто на сайте

Сейчас 15 гостей онлайн

Навигация по сайту.

и полезные статьи Как отличить натуральную слоновую кость от искусственной

Случайный анекдот

  • анекдоты о бизнесе
      Анекдот о малом бизнесе   Один индивидуальный предприниматель жалуется другому: - Позавчера продал двое брюк, вчера одни, а сегодня ещё меньше... - Это как? - Вчерашний покупатель вернул товар и потребовал деньги обратно...

Как отличить натуральную слоновую кость от искусственной

как отличить натуральную слоновую кость от искусственнойКостяные поделки во все времена у людей со вкусом пользовались достаточно широким спросом. Востребованы они и сегодня, но только при условии, что изготовлены они из настоящей благородной кости, а не из пластиковой её имитации. А имитировать натуральную слоновую кость производители таких поделок в наше время научились мастерски, отличить внешне и наощупь подделку от настоящего материала, практически, невозможно. Вот несколько простых способов, как можно отличить натуральную слоновую кость от её искусной имитации, если есть подозрения, что костяное изделие изготовлено, на самом деле, из другого материала.

 

Во-первых, изделие можно просто хорошенько осмотреть, воспользовавшись для этого сильной лупой с увеличением в 10-20 раз. С её помощью на поверхности натуральной кости можно разглядеть характерную микроструктуру, состоящую из изогнутых пересекающихся линий. Искусственная, пластмассовая имитация кости поверхность имеет плотную, однородную, а её структурные линии расположены параллельно и почти не задевают друг друга.

 

Во-вторых, можно капнуть на скрытое от взгляда место изделия небольшим количеством соляной кислоты. На поверхности натуральной кости после этого обязательно будут заметны следы реакции, пластмасса же на кислоту просто не прореагирует.

 

Ну и, в-третьих, если потереть пальцами целлулоид, используемый для имитации натуральной кости чаще всего, то появится запах камфары. Можно ещё попытаться снять с изделия немного стружки и проверить её на горючесть (натуральная кость не горит), но реально такая возможность предоставляется очень редко.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации