Кто на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Интересные сведения Коворлин, как чистить ковролин и как за ним ухаживать

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Коворлин, как чистить ковролин и как за ним ухаживать

21.03.2014 08:51

ковролин как чиститьКовролин в последние годы стал достаточно распространённым материалом, который широко применяется практически в любых помещениях. Однако для того чтобы это напольное покрытие оставалось привлекательным, за ним необходимо правильно и своевременно ухаживать. Расскажем подробнее о средствах и способах ухода за ковролином.

Общие советы, как чистить ковролин

Методы чистки и ухода за ковролином отличаются в зависимости от его типа. Различают ковролин с ворсом и ковролин на резиновой основе. Для каждого из видов существуют свои особенности по уходу, однако, есть и некоторые общие рекомендации.

 

Прежде всего, залогом чистоты любого ковролина является коврик у двери, который поможет избежать большого количества пыли и грязи на напольном покрытии и существенно сократит время чистки ковролина.

 

Пылесос – лучший друг ковролина! . Чтобы предотвратить появление сложновыводимой грязи и застарелых пятен и поддержать первоначальный внешний вид мягкого напольного покрытия, пылесосить необходимо не менее 2-3 раз в неделю При появлении пятен, которые не под силу удалить пылесосом, нужно сделать местную ручную чистку и как можно быстрее вывести загрязнение. И обязательно нужно учитывать все требования производителя по уходу за ковролином.

Как чистить ковролином с ворсом?

Ковролин с ворсом необходимо чистить несколько чаще, чем любой другой. Это связано с тем, что ворсинки активно собирают на себе пыль и другие загрязнения, что неизбежно ведёт к потере первоначального внешнего вида ковролина. Чистить его лучше всего при помощи пылесоса, снабженного щёткой со специальной вращающейся насадкой. Использовать моющиеся пылесосы и вообще влажную уборку для ковролина с ворсом не рекомендуется, особенно в зимнее время. Такое напольное покрытие достаточно долго сохнет и в нём может образовываться плесень после чистки моющим пылесосом.

 

Периодически для чистки ковролина в офисе с ворсом необходимо использовать специальный порошок. Суть его использования состоит в том, что он насыпается на ковролин и впитывает в себя все загрязнения. После этого порошок меняет цвет и его можно начинать собирать. Убирается порошок обычным пылесосом.

 

На любом напольном покрытии периодически появляются пятна и ковролин не исключение. От таких загрязнений необходимо избавляться как можно быстрее, так как застарелые пятна выводятся плохо и могут остаться навсегда. Для этого лучше применять специальные средства для подобного вида покрытий. Однако если ковролин на клеевой основе, то чистящим средством нужно пользоваться максимально аккуратно, так как большое количество вещества может растворить клей в основании.

 

Для придания ворсу более ярких красок, можно применять раствор нашатырного спирта. На литр воды его нужно не больше 2 столовых ложек. Раствор равномерно наносится на ковролин при помощи щётки и после этой процедуры некоторое время по полу лучше не ходить.

Как чистить ковролин на резиновой основе

Такой ковролин чуть менее прихотлив и требователен к уходу, чем покрытие с ворсом. Однако пылесосить его нужно не реже трёх раз в неделю. Покрытие на резиновой основе не боится влажной уборки, более того, её обязательно нужно выполнять приблизительно раз в месяц. Делать это удобнее всего при помощи моющего пылесоса, но можно обойтись и обычной мокрой губкой или тряпкой. В магазинах достаточно много чистящих средств для ковролина на резиновой основе, большинство из них достаточно эффективны, однако после чистки пол нужно хорошо просушить. Для этого лучше обеспечить проветривание помещения.

 

Наиболее удобно чистить ковролин с применением специальной пены. Она несколько дороже обычных средств, но при этом очень эффективна и удобна в использовании. Её можно наносить вручную или воспользоваться специальным распылителем. После нанесения пену необходимо растереть по поверхности, а спустя некоторое время удалить вместе с грязью при помощи пылесоса - такой способ позволяет избежать применения большого количества воды при уборке помещения и существенно ускорить процесс чистки ковролина.

 

Если чистить ковролин и ухаживать за ним правильно, то он будет долгое время сохранять свой первоначальный внешний вид и делать помещение комфортным.

 

Бирки для ключей

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации