Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Интересные сведения Как сделать куклу на чайник своими руками

Случайный анекдот

  • анекдоты про сантехника
    Сантехник ковыряется в засорившемся унитазе. Вдруг замечает, что за ним внимательно наблюдает маленький сын хозяев, и говорит ему: - Вот так, пацан, это тебе не по Интернету лазить!

Как сделать куклу на чайник своими руками

как сделать куклу на чайник своими рукамиНадетая на чайник тряпичная кукла не только помогает дольше сохранить его в горячем состоянии, но и придает домашнему чаепитию атмосферу особого уюта. Как сделать куклу на чайник своими руками, рассказывается ниже.

Любая кукла на чайник состоит из муфты-утеплителя и декоративных деталей. Сперва изготавливают муфту, а потом к ней пришивают формирующие образ куклы декоративные детали.

Как сделать своими руками муфту куклы на чайник

как сделать куклу на чайник своими рукамиДля начала необходимо уточнить размер чайника. Для этого его измеряют в самом широком месте (как на рисунке) градуированной на сантиметры лентой, и к полученной длине ещё несколько сантиметров прибавляют. Это будет размером основания утеплительной муфты. Точно также, с прибавлением нескольких сантиметров, вымеряют её высоту.

как сделать куклу на чайник своими рукамиПосле этого надо решить, какой муфта будет: широкой или высокой, с прямыми или закругленными углами, и уже на основании этого сделать чертеж выкройки её деталей.

Муфта куклы на чайник состоит из трех слоев: подкладки, утеплителя и рубашки (верхнего нарядного слоя). Каждый из этих слоев состоит из двух одинаковых деталей. Для подкладки используют светлую хлопчатобумажную ткань, для утеплителя – ватин, синтепон, байку или тонкий поролон. Тканью для рубашки может быть ситец, атлас, либо сатин, разумеется, с соответствующим образу куклы рисунком. Для образа, например, курицы, это могут быть цветочки, клеточка или горошек.

Сначала кроят две детали рубашки куклы, сшивают их по всем сторонам, кроме основания и выворачивают рубашку на лицевую сторону. После этого выкраивают подкладку и утеплитель, который должен быть на 1,5 сантиметра меньше подкладки о всему периметру.

Утеплитель накладывают на обе детали подкладки и простегивают. Если утеплителем выбрана вата, то её накрывают марлей и простегивают только после этого. Затем все детали сшивают между собой (кроме основания) утеплителем наружу.

Как сделать своими руками куклу на чайник в образе курицы

Сделав рубашку и подкладочный чехол так, как описано выше, надо подкладочный чехол вставить изнанкой наружу в рубашку. Затем основания чехлов подворачивают навстречу друг другу, вкладывают между ними присборенные кружева или отделочную ленту и сшивают все между собой. Муфта куклы-курицы на чайник готова.

После этого приступают к изготовлению головы, крыльев и хвоста куклы-курицы. Каждое крыло сшивают из двух деталей изнанкой наружу (кроме основания) и выворачивают на лицевую сторону. В основания вкладывают присборенные кружева и сшивают.

Хвост – это два слоя кружев (верхний слой несколько больше), которые в основании присборены и сшиты между собой. Для головы из фетра или плотного сукна отдельно выкраивают клюв, гребешок и бородку.

как сделать куклу на чайник своими рукамиЗатем выкраивают две детали головы. На лицевую сторону одной детали пришивают клюв, бородку и гребешок так, как показано на рисунке. После этого обе детали сшивают лицевой стороной внутрь (несшитым остается только место крепления головы к шее) и выворачивают налицо.

Шея – это конус из плотной ткани или обшитого тканью тонкого поролона с нашитыми на него «грядками» присборенными кружевами. Вершину этого конуса вкладывают в голову и пришивают. Основание шеи пришивают к муфте и, таким же способом, к муфте пришивают хвост и крылья.

Последними пришивают сделанные из пуговиц глаза. Вот так можно сделать куклу на чайник своими руками, представляющую из себя курицу. Таким же способом, дав волю фантазии, делают другие образы куклы на чайник, например, петуха или бабы.

 

 

Вариант выкройки деталей куклы на чайник, курица

 

как сделать куклу на чайник своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

как сделать куклу на чайник своими руками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стили оформления кухни, а также дизайн интерьера в колониальном стиле

 

 

 

 




 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации