Кто на сайте

Сейчас 12 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные рекомендации Как подключить проходной выключатель, советы практика

Случайный анекдот

  • анекдот о математике...
    Встречаются два одноклассника, бывший отличник и бывший двоечник. Разговорились, первый спрашивает второго: - Слушай, ты же на одни двойки учился, а сейчас на иномарке ездишь! Раскрой секрет, чем занимаешься? - Да всё очень просто: за два бакса покупаю, за четыре продаю, а на оставшиеся два процента живу...

Как подключить проходной выключатель, советы практика

Как подключить проходной выключательЕсли некоторые думают, что проходные выключатели, датчики движения и прочие полезные устройства – это «игрушки» богатых людей, то это не совсем правильно. Собрать и подключить проходной выключатель может практически каждый человек, достаточно всего лишь желания и усидчивости.

Проходной выключатель используется для установки в коридорах, на лестничных маршах, а некоторые устанавливают их даже в спальне. Его преимущество перед простым выключателем в том, что Вы можете включать и выключать освещение с помощью двух выключателей. Таким образом, пройдя в один конец коридора, не нужно возвращаться для того, чтобы выключить свет.

Итак, переходим к вопросу: как подключить проходной выключатель? Для соединения по схеме, необходимо купить специальные выключатели. Они отличаются от простых, тремя выходами, и, по сути, проходной выключатель является переключателем. 

На схеме «Сх1» приводится простой способ подключения проходного выключателя. Выключатели обозначены как «Вкл1» и «Вкл2», подключаются не центральными или переключающими контактами, параллельно.

Здесь главное определить какой именно контакт выключателя является основным. Обычно эта информация указывается на корпусе прибора, но если нет ни каких обозначений, то все делается очень просто: достаточно взять обычную лампочку с патроном, и два куска провода.

На схеме «Сх2» приводится вариант проверки выходов выключателя. Одни провод подключается напрямую в сеть, второй же соединяется с выходами выключателя. Поочередно проверяя каждый из них, Вы определите, на каком из выходов выключатель переключает напряжение с одной клеммы на другую.

При соединении выключателя желательно «разрывать» именно фазу, а  нулевой «N» подсоединять на прямую. В дальнейшем это обеспечивает безопасность замены лампы. В случае со светодиодным освещением,  «разорванный ноль» может привести к некоторым курьезам. К примеру, при выключении освещения светодиоды буду сохранять малое свечение.

Разобравшись, как подключить проходной выключатель, и реализовав это на практике вы сделает свою жизнь комфортной, и, к тому же, удивите своих родственников и соседей.

 

Как расчитать светодиодную ленту

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации