Кто на сайте

Сейчас 17 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные рекомендации Мотокосы, виды мотокос и как с ними работать

Случайный анекдот

  • Анекдоты про строителей семейные и производственные
    Сегодня и городские жители знают, что такое просыпаться с первым петухом. Причем, в руках у этого петуха перфоратор.

Мотокосы, виды мотокос и как с ними работать

10.02.2014 06:10

Мотокосой называют бензиновый триммер, который очень удобно использовать на территории заросшей травой. Это очень удобное, мощное, мобильное устройство, которое способно скосить не только траву, но и другую твердую поросль, единственно, отличается этот инструмент шумной работой.

 

В последнее время особенно часто стали использовать мотокосы для заготовки на осень сена. Но не каждый инструмент имеет одинаковое качество, они отличаются и функциональностью.

Виды и выбор мотокосы

Выделяется два вида мотокос: бытовые и профессиональные

Бытовые мотокосы

Бытовые мотокосы используют для работы на приусадебном участке, для покоса травы, там где это необходимо. Поэтому можно приобретать устройства небольшой мощности, и как правило, бытовые мотокосы имеют мощность 2 л.с., не более. Могут встречаться мотокосы как с леской, так и с ножом. От профессиональных моделей они могут формой штанги, в большинстве моделей она изогнутая.

 

Форма ручки может быть двух видов, D-образной и С-образной. Какая кому ручка подойдет и будет лучше, решается индивидуальным путем. Бытовые мотокосы обычно продаются разборные, что очень удобно для перевозки и хранения. Обычно бытовые стоят дешевле профессиональных устройств, поэтому если планируете пользоваться мотокосой всего лишь 2 раза в месяц и участок небольшой, не нужно переплачивать и покупать профессиональную.

Профессиональные мотокосы

Профессиональные мотокосы используются для промышленных целей. Главным фактором их применения является большая площадь травяных зарослей, скашивание которых требует от инструмента длительной работы. Профессиональный инструмент с этим прекрасно справляется.

 

Профессиональные мотокосы отличаются от бытовых не только качеством исполнения, но и техническими возможностями. Обычно они имеют мощность 1,8 л.с. и выше. Вращающаяся система среза травы может быть оснащена плотной леской или ножом. При выборе профессионального устройства с ножом важно выбирать количество лепестков, их бывает 4, 8, зависит все от растительности и участка.

 

В профессиональных мотокосах штанга не разборная, это вызывает некоторое неудобство при их транспортировке. Но, с другой стороны, благодаря этому в середине штанги инструмента не копится грязь и пыль. В середине штанги профессиональной мотокосы сконструирован вал, он играет важную роль при работе и бывает гибкий и жесткий. Гибкий вал защищает редуктор от поломки, если вдруг редуктор при покосе попадает на камень. А жесткий вал предотвращает инструмент от деформации при покосе жестких и густых зарослей.

Как работать с мотокосой

Главные правила, которые нужно знать для того, чтобы устройство прослужило долго и не поломалось в первый же день использования и чтобы не пострадать от мотокосы самому:

  • Прежде чем приступить к работе, необходимо очистить участок от крупных камней, мусора, веток и валунов;
  • Если вы сделали выбор в пользу бензинового триммера, то работать с ним нужно осторожнее, так как сила оборотов очень большая. Чтобы избежать неприятностей, нужно пользоваться специальным защитным щитком. Использование очков обязательно перед работой, чтобы защитить глаза от попадания пыли, травы. При работе двигатель сильно нагревается и по окончании или в процессе работы лучше всего держать инструмент за штангу.

 

При покупке мотокосы лучше всего заранее закупить дополнительный материал, леску, масло, бензин, ножи и диски.

 

Ручная гидравлическая тележка Рокла

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации