Кто на сайте

Сейчас 70 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Полезные сведения Как выбрать коньки в зависимости от типа

Случайный анекдот

  • Анекдоты про жизнь
    Все люди мечтают о бессмертии и, большинство из них не знает, чем заняться сегодня вечером…    

Как выбрать коньки в зависимости от типа

23.10.2014 14:40

как выбрать конькиОтветственный подход к покупке коньков гарантирует комфорт при катании, повышенную безопасность и, конечно, возможность достичь хороших результатов в спорте. Именно поэтому следует точно знать, как выбрать коньки, от каких параметров должен зависеть правильный выбор этого вида спортивного снаряжения.

 

Для начала выясним, какие именно бывают коньки. Итак, в зависимости от назначения их разделяют на:

  • конькобежные;
  • прогулочные;
  • хоккейные;
  • фигурные.

Теперь можно рассмотреть каждый тип в отдельности.

Конькобежный тип

Этот вид предназначен сугубо для передвижения на треке, где все спортсмены следуют точно друг за другом, соблюдая все правила. Для другого катания эти коньки будут совершенно непригодны, маневрировать на них просто невозможно.

Выбор прогулочных коньков

Еще один вид коньков, в котором не стоит пытаться выделывать сложные элементы фигурного катания.

  • Прыжки на них могут оказаться довольно травмоопасными, особенно это касается моделей на липучке.
  • Лезвие в таких коньках довольно прямое, без сильных закруглений к носку или пятке.
  • Зубцов чаще всего либо нет совсем, либо они настолько малы, что возможности зацепиться об лед у катающегося человека просто не будет.

Предназначены для спокойного времяпрепровождения на катке.

Как выбрать коньки хоккейного типа

При  выборе этого вида изделий важно очень внимательно изучить их степень защиты. Ведь такой мужской вид спорта может быть чреват серьезными травмами. Потому хоккейная форма и представляет из себя такой сложный набор: здесь и термобелье для хоккеистов (www.sport-safe.ru), и щитки на колени и на локти, и нагрудник, и шлем, да и на этом список еще не заканчивается.

 

Так вот, хоккейные коньки должны обеспечивать максимальную защиту от возможного травмирования ноги клюшкой, шайбой или любым другим способом. Также при игре спортсменам важно быстро и ловко разворачиваться, тормозить, маневрировать. Поэтому в производители обеспечивают для ноги высокую степень фиксации, а также повышенную прочность. В общем-то, эти коньки подойдут и для любителей.

Как выбрать фигурные коньки

Почему-то многие девушки, которые далеки от мира фигурного катания, предпочитают всем остальным типам именно этот. Скорее всего это связано с внешним видом таких моделей: изящные высокие ботинки с каблуком смотрятся на ноге просто прекрасно. Но в то же время, на переднем конце лезвий есть зубцы. Именно из-за них некоторые люди так часто падают на льду.

 

Коньки такого типа стоит приобретать только начинающим фигуристам или тем, кто хочет научиться делать некоторые технические элементы для своего удовольствия (только лучше доверить обучение инструктору).

 

В общем, основной совет, как выбрать коньки - это выбирать их по назначению. И еще один совет: лучше всего приобретать коньки от проверенных и известных производителей, ведь некачественно выполненные изделия могут привести к серьезным травмам.

 

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации