Кто на сайте

Сейчас 19 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Советы автомобилистам

Случайный анекдот

  • анекдот о находчивости...
    Доктор в состоянии тяжёлого похмелья. Заходит пациент: - Док, что вы скажете о моих анализах? Врач смотрит на него со злобой и изрекает: - У вас рак... - Но вчера вы обнаружили у меня камни в почках! - Да, да, именно камни и под каждым из них сидит рак!

Способы самостоятельно проверки качества бензина

способы проверки качества бензинаДля того чтобы проверить, разбавлен бензин примесями или нет, совсем необязательно нести его в лабораторию. Способы самостоятельной проверки качества бензина существуют и при подозрении на то, что в бензобаке оказался не совсем чистый продукт, его всегда можно с их помощью протестировать.

 

Самый просто способ – это просто капнуть бензином себе на руку и проследить, как быстро он высохнет. Если бензин улетучится быстро, то, значит, он качественный. Если же его высыхания приходится дожидаться, а на коже после этого остается жирное пятно, то это значит, что продукт содержит примеси.

Для проверки бензина на содержание в нем примесей солярки надо накапать небольшое его количество на стекло и поджечь. Если дизельное топливо в бензине присутствует, то капельки его останутся на стекле обязательно.

Можно просто нанести бензин на лист светлой бумаги, а потом на него подуть. Если в бензине есть примеси, например, керосина, то на бумаге они оставят жирный след.

Наличие воды в бензине можно проверить, набрав небольшое его количество в прозрачную емкость и добавив туда немного марганцовки. Если примеси воды в бензине есть, он окрасится в розовый или синевато-фиолетовый цвет.

Если в бензине есть сжиженный газ или сероводород, то об этом подскажет запах серы, которой качественный продукт, разумеется, пахнуть не должен.

 

Заправлять автомобиль лучше в проверенных местах, но если уж довелось заехать на незнакомую АЗС, то эти способы самостоятельной проверки качества бензина тоже могут оказаться очень кстати.

 

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации