Кто на сайте

Сейчас 10 гостей онлайн

Навигация по сайту.

Народная медицина Что можно есть и как правильно принимать пищу при метеоризме

Случайный анекдот

  • анекдот о народной медицине...
    Один очень мудрый человек никогда не доверял врачам и всегда избавлялся от болезней сам, при помощи книги старинных народных рецептов. Он прожил сто лет и умер только из-за опечатки в этой книге.

Что можно есть и как правильно принимать пищу при метеоризме

что можно есть при метеоризмеСлишком активное газообразование при переваривании пищи или, по-другому, метеоризм – это явный симптом проблем с ЖКТ, однако провокатором его возникновения служит, все-таки, неподходящая еда. Ниже коротко рассказывается, что можно и чего нельзя есть при метеоризме, а также как надо правильно принимать пищу, чтобы сделать процесс газообразования в ЖКТ менее активным.

 

Итак, настоящими провокаторами возникновения метеоризма являются:

 

продукты с высоким содержанием лактозы (молочные продукты, хлеб и различные сухие завтраки), раффинозы (бобы, брокколи, спаржа и тыква), а также фруктозы и сорбитола (овощи и фрукты);

крахмал, которого много в картофеле, пшеничных изделиях, горохе и кукурузе;

квас и пиво.

 

То есть, ассортимент продуктов, вызывающих метеоризм, очень обширен. Исключить их из рациона полностью, разумеется, невозможно, но вот несколько рекомендаций, что надо делать, чтобы уменьшить нежелательный эффект активного газообразования после их употребления.

 

Во-первых, надо постараться заменить в рационе молоко и продукты из него на нежирные продукты кисломолочные. Например, на йогурты и кефиры с пробиотиками.

 

Во-вторых, мясо, птицу и рыбу рекомендуется готовить на пару, а картофель, морковь и другие овощи надо либо отваривать, либо запекать, либо также делать блюда из них на пару. Жареного, вообще, надо есть поменьше.

 

В-третьих, во время еды не рекомендуется её запивать, а также торопиться и разговаривать, чтобы не заглатывать вместе с пищей воздух.

 

В-четвертых, питаться надо часто, но понемногу, и при этом стараться не употреблять совместно плохо сочетаемые продукты. Например, клетчатку с молоком, а сладкое с соленым.

 

В-пятых, пить надо не больше двух литров в день.

 

Кроме того, людям, ЖКТ которых подвержен сильному газообразованию, следует категорически отказаться от жевательных резинок, повышающих моторику кишечника и усиливающих его активность.

 

Ну а если метеоризм, все-таки, продолжает досаждать, то можно воспользоваться каким-либо уменьшающим его патентованным лекарством или прибегнуть к помощи какого-либо народного средства, например, настоем тмина. Для того чтобы его приготовить надо 2 ст. л. семян растения насыпать в стакан, залить кипятком, а через 15 минут  процедить. Настой расслабляет мышцы стенок кишечника и убивает бактерии, пить его рекомендуется в четыре приема.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации