Кто на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн

Навигация по сайту.

СОВЕТЫ САДОВОДОВ Как правильно подготовить грядки под озимый чеснок

Случайный анекдот

  • Анекдоты про котов и о котах
    Один мужик жалуется товарищу: - Знаешь, мой кот постоянно гадит где попало, и я его постоянно луплю за это. Но, по-моему, кот решил, что я бью его за то, что он просто мало гадит…

Как правильно подготовить грядки под озимый чеснок

как подготовить грядку под озимый чеснокБольшинство огородников средней полосы России предпочитают выращивать на участке озимые сорта чеснока, зубчики которых, как известно, высаживают в землю осенью. При этом важно не только «угадать» со сроком его посадки, но и заблаговременно внести в грунт все необходимые для его развития вещества. Ниже приводится несколько полезных рекомендаций, как правильно подготовить грядки под озимые чеснок, чтобы летом будущего года гарантированно получить обильный урожай этого любимого многими овоща.

 

Грядку под чеснок лучше выбрать на нейтральной суглинистой почве с в сухом и солнечном месте. Готовить под посадку овоща её начинают в августе. Для этого на один квадратный метр суглинка вносят:

ведро перегноя и столько же компоста;

суперфосфат в объеме одной столовой ложки и такое же количество сульфата калия;

стакан извести пушонки, порошка мела или доломитовой муки.

Если почва под грядку глинистая, то в неё дополнительно добавляют ведро торфа и такой же объем крупнозернистого песка. На один квадратный метр почвы торфяной вносят по ведру суглинка и песка, а песчаной – два ведра глинистого грунта и ведро торфа.

 

После всех необходимых добавлений грядку перекапывают на глубину примерно 20 сантиметров, разравнивают, слегка уплотняют и опрыскивают раствором медного купороса. Последний готовят из расчета столовая ложка вещества на 10-литровое ведро воды. После этого грядку закрывают пленкой до самой посадки чеснока.

 

Ну а сами зубчики высаживают в грядку не раньше 20 сентября и не позднее 10 октября. Если посадить их раньше, то чеснок успеет прорасти, а если позже, то подмерзнет.

 

 

 
Яндекс цитирования
© 2009 - 2021 Советы бывалых...  При использовании материалов сайта просьба проставлять активную ссылку на источник информации